Это интересно

Найден новый вид динозавров, который «уснул навсегда»

Найден новый вид динозавров, который «уснул навсегда»

В статье, опубликованной в журнале PeerJ scientific journal, международная команда ученых описывает вид динозавров, останки которого были найдены в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Археологи полагают, что найденные животные попали в ловушку: они спали в своих глубоких норах, когда произошло извержение вулкана.

PeerJ

«Эти животные мгновенно покрылись вулканическим осадком, либо когда они были еще живы или сразу после смерти», — прокомментировал палеонтолог Паскаль Годфруа из Королевского бельгийского института естественных наук. Ученый отметил, что из-за этого останки отлично сохранились, он также сравнивает это событие с трагедией Помпеи.

PeerJ

Ученые пришли к выводу, что найденные орнитоподы (инфраотряд птицетазовых травоядных динозавров) жили в меловой период. Животные были достаточно маленькими, питались растительной пищей и очень быстро бегали, судя по их длине хвоста и строению ног. В длину динозавры были около 1,2 метров. Годфруа отмечает, что некоторые характеристики скелета позволяют предположить, что этот вид мог также рыть норы, как это делают сегодня кролики: «Его шея и предплечья очень короткие, но крепкие, лопатки характерны для роющих позвоночных, а верхняя часть морды имеет форму лопаты».

PeerJ

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.09.2020 (14:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.