Это интересно

Найден способ закручивать капли в спирали

Найден способ закручивать капли в спирали

Чтобы заставить капли воды вращаться, ученым для начала пришлось удостовериться, что контактная поверхность не смачивала, иначе ничего не выйдет. Для придания водоотталкивающих свойств исследователи покрыли алюминиевые пластины фторсодержащим антипригарным покрытием, подобным тем, которые можно найти в современных сковородках. Затем они замаскировали некоторые участки поверхности и облучили всю пластину ультрафиолетовым светом. Области, подверженные воздействию ультрафиолета, стали очень «смачиваемыми» — то есть вола, соприкасаясь с ними, растекается, а не отскакивает в воздух. В результате команда создала несколько таких областей разной формы, в том числе и одну со спиральными ответвлениями, выходящими из центра.

В результате выяснилось, что в зависимости от дизайна и расположения смачиваемых и водоотталкивающих зон капли могут не просто вращаться, но и демонстрировать комбинацию из весьма сложных метаморфоз. Это связано с тем, что в таких системах возникают разнородные силы, действующие на жидкость. Контроль над каплями будет чрезвычайно полезен во многих отраслях промышленности, от самоочищающихся поверхностей до антигололедных материалов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.03.2019 (21:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.