Это интересно

Найди меня если сможешь: новая система поиска людей и роботов

Найди меня если сможешь: новая система поиска людей и роботов

Люди не могут использовать GPG в помещениях, а планы этажей часто нарисованы для галочки. Оттого посетители небоскребов часто теряются и не могут найти необходимый им кабинет или помещение. Более того, часто теряют из виду именно посетителей этих зданий, а еще пропадают техника и роботы.

Чтобы разобраться с этим вопросом американская компания NextNav вложила 120 миллионов долларов собственных инвестиций и привлекла еще 30 миллионов долларов для разработки системы позиционирования в помещении. Система призвана точно определить местоположение устройства пользователя, включая этаж, на котором оно находится. Все это будет сделано без привлечения спутников.

Проект получил название Metropolitan Beacon. Система фиксирует сигналы различных радиоволн от устройств пользователей. Найти человека можно будет по телефону, планшету, умным часам или брелокам с тегами, которые могут раздавать посетителям на входе в здание.

Также MB должен определять местоположение беспилотных летательных аппаратов, продукты Рынка интернета вещей (IoT) или самодвижущиеся транспортные средства. Причем речь идет как о поиске в закрытых помещениях, вроде складов или офисов, так и на открытых районах, где плохо ловятся спутниковые сигналы и GPS бесполезен.

Для определения позиционирования техники система использует сотовый сигнал, волны Wi-Fi и Bluetooth. А для определения этажа введена так называемая «вертикальная шкала» или «Z-шкала». Она рассчитана на определение положения устройства с разбросом высоты менее трех метров. В перспективе она способна определять людей и устройства даже на цокольных этажах.

Metropolitan Beacon также призвана служить аварийным службам или системам безопасности в помещениях. Она же поможет определять местоположение дронов и системы с автопилотом даже в районах, где присутствует обилие радиопомех или стоят принудительные «глушилки» связи.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.01.2020 (16:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.