Гаджеты и устройства для гиков

Настольные процессоры AMD Ryzen 4000-й серии выйдут только к концу 2020 года

Настольные процессоры AMD Ryzen 4000-й серии выйдут только к концу 2020 года

Компания AMD сейчас работает над настольными процессорами нового поколения, которые будут представлены в серии Ryzen 4000. Согласно свежим данным ресурса MyDrivers, полученным из собственных источников, новые процессоры, а также новая платформа для них, дебютируют лишь к концу 2020 года.

Настольные процессоры Ryzen следующего поколения, помимо новой архитектуры Zen 3, смогут также похвастаться тем, что для их производства будет задействован улучшенный 7-нм техпроцесс с литографией в глубоком ультрафиолете (7-nm+ EUV). Новая архитектура должна обеспечить прирост IPC, тогда как новый техпроцесс повысит энергоэффективность будущих процессоров и позволит им работать на более высокой частоте.

Также источник сообщает, что вместе с настольными процессорами Ryzen 4000-й серии компания AMD выпустит и новые микросхемы системной логики 600-й серии. Флагманский чипсет AMD X670 предложит больше линий PCIe 4.0, которые пойдут на увеличение числа портов M.2, SATA и USB 3.2. Отмечается также, что добавление контроллера Thunderbolt 3 в сам чипсет крайне маловероятно. Однако в целом AMD X670 должен стать лучше актуального X570.

Настольные процессоры AMD Ryzen 4000-й серии выйдут только к концу 2020 года

Согласно данным источника, материнские платы на новых чипсетах будут по-прежнему использовать процессорный разъём Socket AM4. И это будет последняя серия чипсетов и соответственно процессоров, использующих этой процессорный разъём. Получается, что в сумме под Socket AM4 выйдет четыре поколения процессоров Ryzen. И кстати, если данная утечка верна, то получается, что AMD сдержит обещание сохранить актуальность AM4 по крайней мере до 2020 года. И ещё, новые процессоры, вероятно, можно будет использовать и в актуальных материнских платах.

Скорее всего, последующая смена процессорного разъёма будет обусловлена не праздным желанием поменять платформу, но технической необходимостью. Новый сокет может быть необходим чтобы обеспечить поддержку новых технологий, например, памяти DDR5 и скоростного интерфейса PCIe 5.0.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.12.2019 (04:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.