Гаджеты и устройства для гиков

Настольные процессоры Intel Alder Lake-S получат исполнение LGA1700

Настольные процессоры Intel Alder Lake-S получат исполнение LGA1700

Следующие два поколения настольных процессоров Intel будут называться Comet Lake-S и Roсket Lake-S, и как выяснилось в начале этого месяца, когда-то потом на смену им придут процессоры Alder Lake-S. Теперь же стали известны новые подробности об этих процессорах, и в частности то, что они будут использовать совершенно новый сокет.

Предположительный внешний вид процессоров Intel в корпусе LGA 1700 (справа)

На данный момент достоверно известно, что процессоры Comet Lake-S, как и их уже вышедшие их мобильные собратья Comet Lake-U и Comet Lake-Y, будут производиться по 14-нм техпроцессу и станут очередным воплощением микроархитектуры Skylake. Потом, к концу этого или в начале следующего года, Intel выпустит чипы Roсket Lake-S, которые также будут выполнены по 14-нм техпроцессу, но по слухам, могут стать носителями новой микроархитектуры Willow Cove.

А теперь сообщается, что их последователи, Alder Lake-S, станут первыми настольными процессорами Intel, которые будут выполнены по более передовому техпроцессу, нежели 14-нм (с некоторым количеством плюсов). На данный момент не уточняется, будут ли это пресловутые 10 нм, или же более совершенные 7 нм. Также неизвестно, насколько улучшится производительность таких процессоров, хотя явно можно рассчитывать на ощутимый прирост как за счёт новой архитектуры, так и нового техпроцесса. Но в любом случае Alder Lake-S станет большим шагом для Intel в настольном сегменте.

Настольные процессоры Intel Alder Lake-S получат исполнение LGA1700

Вместе со сменой техпроцесса поменяется и исполнение. Ожидается, что процессоры Alder Lake-S будут выполнены в новом корпусе LGA1700 с габаритами 45 × 37,5 мм. Источник предполагает, что за заметным увеличением числа контактов стоит поддержка новых скоростных интерфейсов, в частности PCIe 4.0 или даже PCIe 5.0, а также DDR5 SDRAM. Память, к слову, может получить более чем два канала для подключения. Но последнее — не более чем наши предположения.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.01.2020 (01:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.