Это интересно

Настоящий плащ-невидимка: невидимость при ярком свете

Настоящий плащ-невидимка: невидимость при ярком свете

Когда мы что-то «видим», то на самом деле воспринимаем лишь часть частот электромагнитного спектра. И исследователи из Монреаля играют именно на этом. Они описывают объект, который отражает только зеленый свет, то есть только зеленые частоты спектра. Чтобы такая вещь стала «невидима» для человеческого глаза, надо временно сместить частоту электромагнитного спектра до голубого цвета, что они и делают с помощью определенного фильтра, а потом с другой стороны объекта, они смещают частоты обратно, к зеленому.

В результате объект становится невидимым для людей.

Пока устройство исследователей из Монреаля работает только в одном направлении — оно невидимо только в том случае, если взгляд человека будет следовать по направлению луча света к объекту через первый фильтр. Тем не менее, автор исследования Хосе Азанья говорит, что подобный метод может сделать объект невидимым со всех сторон.

Сейчас же подобный прибор может использоваться для безопасности коммуникаций, которые передают данные с помощью широкополосных волн. Телекоммуникационные компании могут делать определенные частоты в оптоволоконных сетях «невидимыми», чтобы третьи лица не могли перехватить их или увидеть чужую информацию с помощью широкополосного света.

В общем, пока плащ-невидимка только в проекте, хотя судя по всему реальное устройство, работающее на людях, все ближе к физическому воплощению, но вот сделать невидимыми данные можно уже сейчас.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.06.2018 (08:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.