Это интересно

«Наука» не повредила МКС, но пока это не точно

«Наука» не повредила МКС, но пока это не точно

Технологии Космос 04.08.2021, 17:10 «Наука» не повредила МКС, но пока это не точно Международная космическая станция в результате инцидента с модулем «Наука» не получила повреждений, но последствия ещё должны оценить специалисты.

«Наука» не повредила МКС, но пока это не точно

Александр Пономарёв редакция Тэги: Сделано в России Космос МКС Роскосмос

«Наука» не повредила МКС, но пока это не точно

Pixabay

Специалистам ещё только предстоит выяснить, какое влияние на МКС оказал этот инцидент

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает ТАСС, исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что международная космическая станция не получила повреждений после незапланированного включения двигателей российского модуля «Наука» в ходе стыковки, но последствия этого инцидента ещё предстоит оценить специалистам.

«Повреждений, наверно, нет. Но каждый такой цикл напряжений, он считается, он учитывается в ресурсе. От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. То, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, это сейчас будут оценивать специалисты», — рассказал Крикалёв. При этом он назвал ситуацию нештатной и уточнил, что инцидент во время стыковки модуля «Наука» нужно будет разбирать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Станция — довольно деликатное устройство. Российский сегмент, американский — всё сделано максимально легко. Дополнительная нагрузка вызывает нагрузку на привод солнечных батарей, на фермы, на которых все это установлено», — пояснил Крикалёв. По словам исполнительного директора, двигатели включились в соответствии с алгоритмом безопасности системы управления модуля, которая посчитала, что он находится в свободном полёте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что включение двигателей запланировано не было. Специальная комиссия уже разбирается в причинах произошедшего. «Модуль, видимо, сам не мог поверить, что он уже состыковался», — пошутил Крикалёв. «Наука» была запущена с космодрома Байконур. После стыковки двигатели модуля непреднамеренно и неожиданно заработали в 19:45 по московскому времени, но экипажу МКС эта ситуация не угрожала.

Источник

Автор: Влад Кулиев
4.08.2021 (20:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.