Это интересно

На дне Балтийского моря найден старинный 500-летний корабль

На дне Балтийского моря найден старинный 500-летний корабль

Учитывая невероятную сохранность находки, археологам не составило труда идентифицировать корабль как судно эпохи Возрождения. Вероятно, оно было спущено на воду в конце XV — начале XVI века, во времена Христофора Колумба и Леонардо да Винчи.

Точное происхождение корабля пока не установлено. Все дело в том, что для данной эпохи давать кораблям названия не было стандартной практикой. На данный момент судно промаркировано как Okänt Skepp — «Неизвестный корабль» на шведском языке. морской археолог Родриго Пачеко-Руиз отмечает, что корабль «затонул словно вчера — у него целы все мачты и почти не поврежден корпус». По его словам, на главной палубе обнаружена редкая находка — лодка, которая использовалась для транспортировки экипажа на корабль и обратно. Она так и осталась на своем месте, будучи прислоненной к главной мачте — зрелище воистину удивительное.

Первые намеки на то, что на глубине 140 метров ниже уровня воды прячется кое-что интересное, появились еще в 2009 году, когда гидролокатор Морской администрации Швеции обнаружил нечто необычное. Но только спустя десятилетие стала известна истина — и произошло это совершенно случайно. MMT использовался для обследования морского дна при прокладке газопровода; и там, вынырнув из мрака, перед глазами инженеров возник удивительный корабль.

Для более детального изучения корабля ученые развернули дистанционно управляемые транспортные средства (ROV) с палубы Stril Explorer. Они использовались для проведения фотограмметрической съемки затонувшего судна, предоставляя подробные 3D-модели высокого разрешения, которые исследователи могли бы изучить более детально.

Выяснилось, что сохранилась даже часть оснастки, бушприт и фрагменты декоративного транца. Даже насосы сохранили свою форму, а на орудийной палубе все еще можно увидеть поворотные орудия. В чем же секрет? Исследователи уверены, что все дело в холодных и соленых водах на глубине Балтийского моря. Такая среда менее гостеприимна для морской жизни, которая обычно и является главной причиной быстрого разрушения дерева, попавшего в воду.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.07.2019 (23:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.