Гаджеты и устройства для гиков

На космодроме Байконур появится стартовый комплекс для ракеты «Союз-5»

На космодроме Байконур появится стартовый комплекс для ракеты «Союз-5»

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что российская и казахстанская стороны подписали протокол по проекту «Байтерек», предусматривающий создание нового стартового комплекса.

Космический ракетный комплекс «Байтерек» — это совместный проект России и Казахстана по созданию организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с космодрома Байконур экологически чистыми ракетами-носителями взамен использующей токсичные компоненты топлива ракеты «Протон». Проект был начат ещё в 2004 году.

Как теперь сообщается, проект «Байтерек» будет реализовываться на основе разрабатываемой российской ракеты-носителя «Союз-5» и наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М».

Соответствующий протокол подписали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов.

На космодроме Байконур появится стартовый комплекс для ракеты «Союз-5»

Фотографии Роскосмоса

«Союз-5» — это двухступенчатая ракета с последовательным расположением ступеней. Масса выводимой полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с космодрома Байконур составит около 18 тонн.

Лётные испытания ракеты-носителя «Союз-5», согласно текущему графику, должны начаться в 2022 году.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.08.2018 (12:56)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.