Это интересно

На Марсе обнаружили остатки прошлых полярных шапок

На Марсе обнаружили остатки прошлых полярных шапок

На Марсе обнаружили остатки прошлых полярных шапокSA/DLR/FU Berlin; NASA MGS MOLA Science Team

Новое исследование провела группа ученых под руководством Стефано Нероцци (Nerozzi Stefano) из Техасского университета в Остине. Специалисты изучили данные, собранные орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, а точнее, его радиолокатором SHARAD, который может исследовать слои на глубине до нескольких сотен метров.

Исследователи обнаружили, что отложения под северной полярной шапкой Марса состоят из слоев водяного льда и базальтового песка. При этом льда оказалось очень много, и как считают ученые, это один из крупнейших известных резервуаров воды на Красной планете (так, согласно расчетам исследователей, если растопить весь этот лед, воды хватит для покрытия всей поверхности планеты слоем воды глубиной примерно полтора метра).

На Марсе обнаружили остатки прошлых полярных шапокS. Stefano et al. / Geophysical Research Letters, 2019

Слои песка и льда в древних отложениях, по предположению исследователей, возникли ввиду циклов потепления и похолодания, которые связаны с небольшими изменениями в орбите Марса и наклоне его оси (в холодные периоды шапки увеличивались, а в более теплые их покрывало слоем песка).

Работы, посвященные исследованию древних полярных шапок Марса, были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters (1, 2).

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.05.2019 (09:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.