Это интересно

На МКС не будет сауны

На МКС не будет сауны

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН) сообщил, что эксперты дали негативное заключение на проекты создания на МКС медицинского модуля, а также сауны. Одной из причин такого решения стал запланированный срок работы станции, который сейчас продлён до 2024 года, но может быть увеличен и до 2028, и до 2030 годов.

«Институт в своём экспертном заключении к эскизному проекту на Научно-энергетический модуль (НЭМ) указал о необходимости создания санитарно-гигиенической зоны в составе НЭМ, включающую кабину-сауну для тепловых процедур, однако данное замечание не было принято. Полноценный медицинский модуль пока, к сожалению, не стоит в повестке дня. И потом — для МКС уже поздно что-то новое затевать, а дальнейшие планы пока не определены», — приводит РИА Новости слова директора ИМБП РАН Игоря Орлова.

В отсутствие душа на МКС члены космических экспедиций заменяют душ обтираниями влажными салфетками, разработанными в ИМБП. Они представляют собой укладку «Водные процедуры», которую наполняют тёплой водой, а затем, разрывая упаковку, извлекают салфетку, которой и протирают тело.

Напомним, что на предыдущих космических станциях — Skylab, «Салют-7» и «Мир» — конструктивно душ был предусмотрен, но на МКС от него отказались из-за сложностей с размещением в силу нехватки места на станции и проблемы с появлением плесени на стенах модуля, где размещается душ. Впоследствии сами участники экспедиций неоднократно заявляли о необходимости создания душа на МКС.

Источник

Автор: Влад Кулиев
4.07.2020 (04:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.