Это интересно

На орбите соседней звезды обнаружена органика: секрет космического льда

На орбите соседней звезды обнаружена органика: секрет космического льда

Недавно открытая звезда получила название V883 Ori. Ее особенность заключается в том, что звезда постепенно увеличивается в размерах, растапливая «снежную линию» — область вокруг светила, состоящая из космического льда. Оказалось, что внутри этого льда находится спрятанный сюрприз — органика!
Обычно линия снега находится слишком близко к звезде, и ее свечение мешает подробно рассмотреть подобные образования. Однако на этот раз ее расположение удивительно удачно, и земные телескопы — в частности Большой миллиметровый / субмиллиметровый массив Атакама (он же ALMA) — могут изучать лед без каких-либо затруднений.

Благодаря этому, ученые смогли обнаружить в космосе обилие органических молекул: метанол, ацетальдегид, метилформиат, ацетонитрил и ацетон. Примечательно, что ацетон появился в этом списке впервые — раньше астрономы не находили его в отложениях космического льда. «Поскольку скалистые и ледяные планеты состоят из твердых материалов, химический состав частиц протопланетных дисков имеет огромное значение», утверждает Юри Айкава, соавтор исследования из Токийского университета.

Интерес к космической органике у астрономов весьма очевиден: эти молекулы могут не только рассказать нам о тайнах далекого космоса, но также пролить свет на происхождение земной жизни. Таких соединений во Вселенной много, но обычно их очень тяжело обнаружить и тем более исследовать. Уникальность ледяного пояса V883 Ori состоит в том, что он в 10 раз дальше от звезды, чем должен быть.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.02.2019 (10:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.