Гаджеты и устройства для гиков

На создание 32-ядерного «Эльбруса» и отечественного аналога NVIDIA Jetson Xavier выделили миллиарды рублей

На создание 32-ядерного «Эльбруса» и отечественного аналога NVIDIA Jetson Xavier выделили миллиарды рублей

Стало известно, что Минпромторг перезапустил многомиллиардные тендеры на создание отечественных процессоров. Разработкой нового «Эльбруса» ожидаемо займётся МЦСТ, а над созданием нейропроцессора будут трудиться инженеры научно-технического центра «Модуль». Об этом пишет издание CNews со ссылкой на собственные источники.

Источник изображения: Beear / Pixabay

В сообщении сказано, что победителем многомиллиардного конкурса Минпромторга на создание нового процессора с архитектурой NeuroMatrix ожидаемо стал НТЦ «Модуль», который является разработчиком этой архитектуры. Согласно имеющимся данным, министерский тендер был объявлен 3 ноября, а начальная максимальная цена контракта составляла 7,63 млрд рублей. В сопутствующей документации говорилось, что разрабатываемая система на кристалле (System on Chip) не имеет отечественных и прямых зарубежных аналогов, а также представляет собой «косвенный аналог микросхемы американской NVIDIA Jetson Xavier».

Помимо НТЦ «Модуль» в конкурсе участвовала компания МЦСТ, являющаяся разработчиком отечественных процессоров «Эльбрус». Обе компании отказались от снижения начальной цены контракта, а по другим критериям больше баллов набрал НТЦ «Модуль». На выполнение всех условий контракта подрядчику даётся четыре года, а первая партия отечественных аналогов Jetson Xavier должна быть поставлена не позднее 30 ноября 2025 года. Отмечается, что в состав отечественного процессора должен входить нейросетевой ускоритель с не менее чем восемью нейропроцессорными ядрами. Любопытно, что упомянутый в документации Jetson Xavier был анонсирован осенью 2016 года, а значит, что к моменту исполнения подрядчиком контракта процессор NVIDIA отметит десятилетие.

Также сообщается, что Минпромторг близок к определению второй многомиллиардной закупки по линии разработки новых отечественных процессоров. Речь идёт о создании процессоров «Эльбрус-32С» под задачи Минобороны. Тендер на создание этого чипа был объявлен 8 ноября, а стартовая цена контракта составила 7,14 млрд. В рамках контракта предполагается разработка 32-ядерного микропроцессора для создания вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и СХД высшего уровня производительности. Подрядчик должен поставить опытную партию чипов «Эльбрус-32С» и программное обеспечение поддержки архитектуры этого процессора не позднее 30 ноября 2026 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.12.2021 (20:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.