Гаджеты и устройства для гиков

На Солнце зафиксирована самая мощная за последние годы вспышка

На Солнце зафиксирована самая мощная за последние годы вспышка

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) сообщает о том, что на нашем светиле зарегистрирована самая мощная вспышка за последние три года.

Данные, полученные детекторами рентгеновского излучения, работающими на орбите, говорят о том, что центр взрыва находился на обратной стороне Солнца, которая не видна с Земли. При этом вспышка оказалась таких масштабов, что её часть стала видна из-за солнечного края — её и зафиксировали приборы.

«Вспышке присвоен балл М4.4. Это четвёртый балл по пятибалльной системе вспышек (выше класса M находится только класс вспышек X). Последний раз вспышки такой и большей силы регистрировались на Солнце лишь осенью 2017 года», — говорится в сообщении.

На Солнце зафиксирована самая мощная за последние годы вспышка

Очевидно, что реальная мощность вспышки была значительно выше — возможно, она относилась к высшему классу X. Но, как уже было сказано, точные данные не удалось получить из-за того, что эпицентр находился на обратной стороне светила.

Вспышка была зарегистрирована 29 ноября 2020 года, около 16 часов по московскому времени. В ближайшее время ввиду вращения Солнца активный центр появится в поле зрения Земли. А примерно через неделю, 6–7 декабря, он окажется точно на линии Солнце-Земля. Пока, впрочем, специалисты не берутся делать прогнозы относительно сохранения уровня активности в эпицентре вспышки.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.11.2020 (17:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.