Гаджеты и устройства для гиков

На HP в России наложен штраф за картельный сговор

На HP в России наложен штраф за картельный сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) огласила решение по делу поставщиков компьютеров для ГАС «Выборы», которое было инициировано ещё в 2016 году.

Напомним, что ряд компаний подозревались в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронном аукционе на поставку системных блоков. Фигурантами дела, в частности, стали ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», а также ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК».

Выяснилось, что в ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения были поданы только двумя. При этом российские производители отказались от подачи ценовых предложений, несмотря на имеющиеся для них преференции как для поставщиков российского оборудования. В итоге была исключена потенциальная возможность снижения цены контракта.

На HP в России наложен штраф за картельный сговор

В сообщении ФАС говорится, что картельный сговор привёл к поддержанию цен на открытом аукционе в электронной форме на поставку техники для Центризбиркома. При этом, как утверждается, экономическую деятельность компаний незаконно координировало ЗАО «Хьюлетт Паккард А.О.» (HP).

На НР наложен штраф в размере 2,5 млн рублей. В ФАС отмечают, что при определении размера взыскания было учтено смягчающее обстоятельство — оказание содействия антимонопольному органу при расследовании нарушения.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.06.2018 (22:26)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.