Гаджеты и устройства для гиков

Несмотря на американские санкции, Huawei сохраняет лидирующие позиции на внутреннем рынке смартфонов

Несмотря на американские санкции, Huawei сохраняет лидирующие позиции на внутреннем рынке смартфонов

Недавнее исследование компании Kantar показало, что во втором квартале 2019 года доля продаж Android-смартфонов на пяти основных европейских рынках (EU5) приблизительно равна 80,1 %. Доля iOS в EU5 за отчётный период сократилась на 0,8 %, а в США на 2,4 %.

Несмотря на рост доли Android, в компании считают, что китайский телекоммуникационный гигант Huawei сталкивается с серьёзными трудностями. Директор Kantar Доминик Суннебо (Dominic Sunnebo) отметил, что из-за внесения Huawei в чёрный список Министерства торговли США китайская компания пережила ряд крупных неудач во втором квартале 2019 года. Внутри пяти европейских рынков доля Huawei в отчётном периоде сократилась на 1,9 %. Наибольшую выгоду из этого извлекли Samsung и Xiaomi, поэтому доля Apple увеличилась не столь ощутимо.

На территории США во втором квартале доля продаж смартфонов Apple и Samsung незначительно снизилась, тогда как устройства Motorola и Google продолжают становиться более популярными. Представители Kantar отмечают, что в 2019 году доля Motorola на американском рынке достигла отметки в 8,1 %, что на 3,3 % больше в сравнении с показателем аналогичного периода годом ранее. Что касается Apple, то самым продаваемым устройством второго квартала стал iPhone XR. Второе и третье место заняли iPhone 8 и iPhone XS Max соответственно. Следом за устройствами Apple расположились Samsung Galaxy S10+ и Samsung Galaxy S10.

Несмотря на продолжающийся торговый спор между США и Китаем, доля iOS на рынке Поднебесной увеличилась в отчётном периоде, достигнув отметки в 19,7 %. Совместная доля присутствия Huawei и Honor на китайском рынке во втором квартале составляет 46,1 %. В компании Kantar считают, что торговый спор между США и Китаем оказывает сильное влияние на продажи смартфонов Huawei в Европе. Однако доминирующее положение компании на внутреннем рынке поможет защитить телекоммуникационного гиганта от наихудших последствий.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.07.2019 (15:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.