Это интересно

Не блокнот и не биткойн: что такое блокчейн

Не блокнот и не биткойн: что такое блокчейн

О блокчейне впервые массово заговорили в связи с криптовалютами, но на самом деле эта технология нашла своё применение во многих сферах — компьютерных играх, хранении и обработке персональных данных и других областях, где нужно работать с информацией и обеспечивать её безопасное хранение.

Блокчейн представляет собой непрерывную последовательно соединённую цепочку содержащих какую-либо информацию блоков, порядок которых подчиняется определённым правилам. Все эти блоки с информацией хранятся не на каком-то едином централизованном сервере, а у всех участников этой цепочки. Каждый новый блок данных содержит свои сведения и информацию о предыдущих блоках.

Не блокнот и не биткойн: что такое блокчейн

Безопасность в блокчейне достигается за счёт того, что у каждого пользователя есть полная база информации о всех операциях, и эти сведения постоянно обновляются, поэтому изменить какие-то данные невозможно — если поменять что-то в блоке сведений у одного пользователя, то обращение системы к аналогичным блокам данных у других пользователей выявит несоответствие информации и не даст внести корректировки.

В этом и заключается отличие от любой базы данных — в блокчейне нельзя удалить или изменить уже имеющуюся информацию, можно только добавить новую запись, которая будет ссылаться на предыдущие блоки записей. При этом пользователи «видят» весь массив данных, но имеют доступ только к тем, которые принадлежат им.

Не блокнот и не биткойн: что такое блокчейн

Отсутствие централизованного сервера делает блокчейн практически неуязвимым для сбоев или хакерских атак, поскольку вся информация хранится на множестве независимых друг от друга устройств. Это же позволяет участникам системы отказаться от посредников в своей работе, поскольку в блокчейне все операции прозрачны и отражаются в единой базе. Чтобы передать какую-то информацию другому пользователю достаточно дать ему ключ от нужного массива данных и тем самым обеспечить взаимодействие и гарантировать, что передан будет только тот актив (физический или цифровой), что позволил его владелец.

Удобство технологии блокчейн первыми оценили владельцы криптовалюты, а сейчас к новинке присматриваются в банковских организациях, государственных структурах, юридической сфере, когда речь заходит о контрактах, защите авторских прав и личных данных. При этом повсеместное внедрение блокчейна пока ограничивается отсутствием законодательной базы, регулирующей эту область отношений и это на сегодняшний день главное препятствие на пути новой технологии.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.02.2020 (09:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.