Гаджеты и устройства для гиков

Не все новые процессоры Intel получили аппаратную защиту от Spectre и Meltdown

Не все новые процессоры Intel получили аппаратную защиту от Spectre и Meltdown

Компания Intel на днях представила девятое поколение настольных процессоров, и, как оказалось, это первое поколение настольных процессоров, у которых на аппаратном уровне имеется защита от уязвимостей Spectre и Meltdown. Однако исправления получили не все новые процессоры.

Как оказалось, защита от вышеуказанных уязвимостей имеется только у процессоров Coffee Lake Refresh, предназначенных для массового сегмента рынка. А вот новое поколение процессоров Core-X соответствующих изменений не получило, потому как выполнены эти процессоры на более старой архитектуре Skylake. По той же причине аппаратные исправления отсутствуют и в новом Xeon W-3175X, предназначенном для мощных рабочих станций.

Однако то, что массовые процессоры теперь должны быть устойчивы к атакам классов Spectre и Meltdown, а также их подвидам, не может не радовать. Как отмечает Intel, исправления затронули как аппаратную часть новых процессоров, то есть кристалл, так и программную, в частности, были доработаны микрокоды новых процессоров. Какие именно изменения были внесены в дизайн микросхем, пока что не сообщается.

Не все новые процессоры Intel получили аппаратную защиту от Spectre и Meltdown

Аппаратные изменения, внесённые в новые чипы, защищают от Meltdown V3 и L1 Terminal Fault (L1TF Foreshadow). Изменения в программном обеспечении и микрокоде защищают от атак Spectre V2, Meltdown V3a и V4. Защита от Spectre V1 по-прежнему будет осуществляться исправлениями на уровне операционной системы.

Появление исправлений на уровне кристалла должно уменьшить влияние программных патчей на производительность процессоров. Напомним, что ранее программные исправления привели к снижению производительности процессоров и другим неприятным последствиям. Однако у новинок это должно быть незаметно, так как все исправления имеются в них изначально.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.10.2018 (09:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.