Это интересно

Не в количестве счастье: сколько мегапикселей достаточно камере смартфона

Не в количестве счастье: сколько мегапикселей достаточно камере смартфона

С момента, когда в телефонах появились встроенные камеры, число мегапикселей постоянно росло и стало своеобразной «гонкой вооружений» среди производителей смартфонов. Сейчас на рынке есть устройства камерой на 48 и даже 102 мегапикселя, но так ли важно их количество для качества снимков?

В равных условиях сенсор с большим количеством точек действительно обеспечит более высокое разрешение фотографии, но вот сопровождаться оно может шумом и зернистостью картинки. И в такой ситуации кадр, сделанный камерой с меньшим количеством пикселей, может оказаться более предпочтительным с точки зрения итогового качества.

Не в количестве счастье: сколько мегапикселей достаточно камере смартфона

Чем больше размер одного пикселя, тем лучше будет снимок на выходе. Но просто так поставить сенсор с крупными пикселями в смартфон нельзя, поскольку модный тренд на миниатюризацию устройств просто не оставляет в корпусе гаджета места, достаточного для большого сенсора. Из этой ситуации есть два выхода — либо увеличивать габариты смартфона или делать модуль камеры выступающим, либо ставить более компактный сенсор с меньшим размером пикселя. Последний вариант мало того, что проще, так ещё и финансово выгодней для производителя.

Кроме того, на качество фотографии влияют и размер матрицы, и диафргама, и наличие в смартфоне оптической стабилизации, и алгоритмы обработки снимка, которые реализованы в том или ином смартфоне. Обычно речь идёт о том, чтобы сделать сразу несколько кадров с различными параметрами, а затем программно объединить их в один готовый, взяв от каждого лучшее. Проблема в том, что далеко не все производители смартфонов в совершенстве владеют подобными технологиями и их реализацией в своих гаджетах.

Не в количестве счастье: сколько мегапикселей достаточно камере смартфона

А чтобы все технические и софтверные элементы могли работать быстро, гаджету нужен мощный чип, поэтому в целом устройство должно быть достаточно современным и производительным, чтобы у вас была возможность делать качественные снимки, и делать их быстро. Так что на одно лишь количество мегапикселей ориентироваться в наши дни бессмысленно.

На что же обратить внимание, выбирая смартфон по качеству камеры? Изучая характеристики гаджета, посмотрите следующие показатели:

  • Диафрагма — чем меньше цифра в «делителе», тем лучше;
  • Размер матрицы — чем меньше цифра в «делителе», тем лучше;
  • Мегапиксели — от 10 до 15 Мп, а в идеале и вовсе 12−13 Мп;
  • Размер пикселя — чем больше цифра, тем лучше;
  • Наличие оптической стабилизации;
  • Несколько камер всегда лучше, чем одна.

Не в количестве счастье: сколько мегапикселей достаточно камере смартфона

А вообще лучше смотреть на готовые фотографии, сделанные приглянувшимся вам смартфоном, или же изучить обзоры понравившегося гаджета, чтобы сделать более-менее взвешенный выбор. Но не попадайтесь на маркетинговую уловку — больше пикселей вовсе не означает лучше камеру.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.01.2020 (06:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.