Это интересно

Не друзья человека: 10 пород собак, которым не место в доме

Не друзья человека: 10 пород собак, которым не место в доме

Причин для того, чтобы завести собаку, может быть множество, но существует как минимум одна, по которой некоторые породы лучше даже не рассматривать в качестве домашнего питомца — неприспособленность к содержанию в доме. Эта самая неприспособленность может быть обусловлена несколькими факторами. Во‑первых, в силу своих размеров большим псам будет некомфортно. Во‑вторых, выведенные для охраны собаки зачастую требуют серьёзных ежедневных физических нагрузок, а, например, охотничьи породы не могут реализовать свои природные инстинкты в условиях городского жилья. В-третьих, характер некоторых пород требует особого подхода в воспитании и если вы не обладаете нужными навыками, жизнь с такой собакой может быть опасной не только для окружающих, но и для вас.

Акита-ину. За милой внешностью скрывается недоверчивая к незнакомым людям и агрессивная к другим животным собака. Кроме того этой породе требуются постоянные физические нагрузки, а дрессировка требует изрядных усилий.

Американский питбультерьер. Порода, которая требует постоянного внимания со стороны человека, а также правильного воспитания. Если нет должного опыта в дрессировке и возможностей заниматься с собакой, то такой своенравный пёс может стать проблемой.

Английский бульдог. Собака, которая требует к себе огромного внимания ввиду многочисленных врождённых проблем со здоровьем, а кроме того эта порода очень чувствительна к жаре, стрессу и физическим нагрузкам. Если вы не в состоянии уделять бульдогу массу внимания, то лучше выбрать другого питомца.

Бульмастиф. Массивная собака сторожевой породы, которая может представлять угрозу, если не заниматься воспитанием пса с первых месяцев его жизни. Бывали даже случаи нападения на хозяев со смертельным исходом. Плюс не все бульмастифы способны ужиться с другими домашними животными.

Веймаранер. Очень активная и подвижная охотничья собака, которая требует повышенного к себе внимания. И по причине того, что эта порода начинает испытывать тревогу от разлуки с хозяином, и из-за того, что с другими домашними животными, особенно мелкими, такой пёс может не ужиться.

Далматин. Прославившиеся своим ярким окрасом собаки, полюбившиеся многим по мультфильмам, имеют очень активный характер. Если не заниматься дрессировкой и не давать физических нагрузок, питомец способен превратиться в источник постоянной головной боли.

Ротвейлер. Мощная и очень активная собака, которая будет преданным другом и надёжным защитником, но только если вы грамотно воспитали и выдрессировали пса. В противном случае такой домашний питомец превратится в бомбу замедленного действия, став угрозой для людей.

Сенбернар. Гигант с очень добродушным характером не подходит для содержания в квартире. Во‑первых, из-за своих размеров. Во‑вторых, собака чувствительна к жаре и может страдать от тепловых ударов. В-третьих, длинная шерсть и обилие слюны вряд ли порадуют хозяев.

Хаски. Одна из самых привлекательных внешне пород далеко не самая подходящая для дома. Собака, которая создана для жизни в холодном климате при постоянных физических нагрузках, чувствует себя в четырёх стенах очень некомфортно и способна доставлять владельцу массу неудобств.

Чау-чау. Несмотря на свой миловидный облик, эта порода отличается невероятным упрямством, что может стать неприятным сюрпризом для хозяина, а также выраженной агрессией по отношению к незнакомым людям или животным, что вкупе с трудностями в дрессировке обещает неопытным собаководам непростую жизнь.

Естественно, что перечисленными породами список не самых подходящих для городских квартир собак не исчерпывается. У каждой породы есть свои нюансы, связанные с характером или здоровьем, но в целом надо держать в уме, что представители пастушьих, караульных, охотничьих и бойцовских пород станут не лучшим выбором для дома и для неопытных собаководов.

Ну и не стоит забывать о законах. В России в отношении собак не так много нормативных документов, но, например, в 2019 году был утверждён список потенциально опасных собак. Перечень, который вызвал немало нареканий со стороны кинологов, включает в себя собак, обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, собак, используемых для травли, и собак аборигенных пород, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены. В их число вошли:

  • акбаш,
  • американский бандог,
  • амбульдог,
  • бразильский бульдог,
  • булли кутта,
  • бульдог алапахский чистокровный (отто),
  • бэндог,
  • волко-собачьи гибриды,
  • волкособ (гибрид волка),
  • гуль дог,
  • питбульмастиф,
  • северокавказская собака.

Не забыты и метисы вышеперечисленных пород. Повторимся, у профессиональных кинологов масса вопросов к этим 12 породам (часть названий указана с ошибками, а часть вовсе официально не признана ведущими кинологическими федерациями, а предварительный список вовсе включал в себя 69 пород), но в качестве ориентира собак, которых не рекомендовано держать дома, перечень вполне может использоваться. Ну а если у вас есть свои замечания на тему неподходящих для домашней жизни псов — делитесь ими в комментариях.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.03.2020 (16:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.