Это интересно

Нижегородские конструкторы построили подводный беспилотник

Нижегородские конструкторы построили подводный беспилотник

Как сообщил зам. проректора по научной работе университета Август Ли: «Судно представляет собой роботизированную автономную платформу в виде рыбоподобного робота, имеющего различные модули датчиков, которые могут меняться в зависимости от конкретной задачи, в частности, мониторинга заданных характеристик целевого подводного района. Проект находится на стадии прототипа опытного образца, мы завершили испытания судна в лабораторных условиях».

Визуально «Тунец» действительно напоминает крупную рыбину. Минимальная длина зонда — один метр, при необходимости аппарат может быть сделан побольше, чтобы нести большую полезную нагрузку. В сообщении ТАСС говорится о размерах «взрослой особи акулы», но не уточняется, какой именно вид подразумевается в качестве образца. Акулы, как известно, бывают разные.

Сегодняшние умения судна ограничиваются обходом заданного района с фиксацией регистрируемых датчиками параметров. После этого аппарат автоматически возвращается на базу.

Дальнейшие планы его создателей предусматривают увеличение доступной глубины, а также создание нового типа двигателя, «основанного на «умных» материалах, например, пьезоэлектрических материалах, ферромагнитных жидкостях, которые могут трансформировать структуру при внешнем воздействии. Это позволит существенно снизить гидроакустические шумы и, предположительно, увеличить автономность работы». Во всяком случае, так сообщает ТАСС со ссылкой на Ли. Пассаж относительно снижения гидроакустических шумов может свидетельствовать о военных перспективах объекта, да, собственно, и представлен «Тунец» был на форуме «Армия-18».

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.08.2018 (22:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.