Гаджеты и устройства для гиков

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Если вы зайдете в раздел «Ноутбуки и ПК», то увидите, что на нашем сайте выходят обзоры преимущественно игровых ноутбуков с компонентами Intel и NVIDIA. Конечно, мы не могли обойти стороной такие решения, как ASUS ROG Strix GL702ZC (первый лэптоп на AMD Ryzen) и Acer Predator Helios 500 PH517-61 (система с графикой Radeon RX Vega 56), однако появление этих мобильных компьютеров скорее является приятным исключением из правил. Но все меняется в этом году!

Наконец-то до прилавков магазинов добрались игровые ноутбуки на базе мобильных чипов Ryzen и графики Radeon RX. Одной из первых ласточек считается модель ASUS TUF Gaming FX505DY, в которой используются 4-ядерный Ryzen 5 3550H и 4-гигабайтная версия Radeon RX 560X. Очень интересно сравнить это устройство с другими геймерскими системами, в которых установлены процессор Intel и мобильная GeForce GTX 1050. Чем мы сейчас и займемся.

ASUS TUF Gaming FX505DY

⇡#Технические характеристики, комплектация и ПО

В продаже вы встретите несколько версий ASUS TUF Gaming FX505DY, но во всех моделях используются процессор Ryzen 5 3550H и графика Radeon RX 560X с 4 Гбайт памяти стандарта GDDR5. Основные характеристики устройства указаны в таблице ниже.

ASUS TUF Gaming FX505DY
Дисплей 15,6'', 1920 × 1080, IPS, матовый, 60 Гц, AMD Freesync
15,6'', 1920 × 1080, IPS, матовый, 120 Гц, AMD Freesync
Центральный процессор AMD Ryzen 5 3550H, 4 ядра и 8 потоков, 2,1 (3,7 ГГц), 4 Мбайт кеш L3, 35 Вт
Видеокарта AMD Radeon RX 560X, 4 Гбайт
Оперативная память До 32 Гбайт, DDR4-2400, 2 канала
Установка накопителей M.2 в режиме PCI Express x4 3.0, 128, 256, 512 Гбайт
1 Тбайт HDD, SATA 6 Гбит/с
Оптический привод Нет
Интерфейсы 1 × USB 2.0 Type-A
2 × USB 3.1 Gen1 Type-A
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор 48 Вт⋅ч
Внешний блок питания 120 Вт
Размеры 360 × 262 × 27 мм
Масса ноутбука 2,2 кг
Операционная система Windows 10
Гарантия 1 год
Цена в России (по данным «Яндекс.Маркета») От 55 000 рублей

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Насколько я понимаю, к нам в редакцию приехала не самая прокачанная модификация TUF-ноутбука: в ней установлено всего 8 Гбайт ОЗУ, но зато используется твердотельный накопитель на 512 Гбайт. Вместе с предустановленной Windows 10 Home за этот лэптоп просят 60 000 рублей. Что интересно, модель со связкой «256 Гбайт SSD + 1 Тбайт HDD», но без предустановленной операционной системы стоит в среднем 55 000 рублей. Других модификаций ASUS TUF Gaming FX505DY на момент написания статьи я в российской рознице не нашел.

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Все лэптопы серии TUF, базирующиеся на платформе AMD, оснащены беспроводным модулем Realtek 8821CE, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и Bluetooth 4.2.

В комплекте с ASUS TUF FX505DY шел внешний блок питания мощностью 120 Вт и массой порядка 500 г.

⇡#Внешний вид и устройства ввода

Внешне рассматриваемая модель ну очень похожа на протестированный в прошлом году ноутбук ASUS FX570UD. Не просто так лэптопы обладают схожей маркировкой в названии. Вставки красного цвета и «зазубрины» на крышке определенно должны привлечь молодежь, да и фанатов AMD тоже. Такой дизайн получил название Red matter (идиома, переводящаяся как «красное вещество»). В продаже также можно найти модель под названием «Золотая сталь».

Корпус ноутбука целиком выполнен из пластика, но изо всех сил старается походить на шлифованный алюминий. Претензий к качеству материала и к сборке у меня нет, хотя недостаток, присущий модели FX570UD остался: крышка ноутбука «играет» при сильном нажатии на нее.

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Крышка, кстати, раскрывается примерно на 135 градусов, то есть устройством удобно пользоваться, даже если расположить его на коленях. Шарниры в конструкции используются достаточно тугие, они четко позиционируют экран и не дают ему болтаться во время игровых сессий. В то же время вы без проблем откроете крышку ноутбука одной рукой.

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Однако ASUS TUF Gaming FX505DY все же смотрится элегантнее FX570UD. Во многом это достигается за счет тонких рамок, которые маркетологи тайваньской компании называют NanoEdge. Слева и справа их толщина составляет всего 6,5 мм. Сверху и снизу, впрочем, — заметно больше.

В остальном же, если продолжать тему размеров, TUF Gaming FX505DY получил довольно типичные характеристики: его толщина составляет чуть меньше 27 мм, а масса — 2,2 кг без учета внешнего блока питания.

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Основные интерфейсы расположены у TUF Gaming FX505DY на левой стороне. Здесь вы найдете порт для подключения блока питания, RJ-45 от гигабитного контроллера Realtek, HDMI-выход, один USB 2.0, два USB 3.1 Gen1 (все три последовательных порта — А-типа) и 3,5-мм «джек» для подключения наушников. Справа у ноутбука присутствует только слот для замка Kensington. В принципе, такого состава разъемов вполне достаточно для того, чтобы комфортно играть в любимые игры, хотя в любом случае данную тему можно отнести к разряду дискуссионных.

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Клавиатура в TUF Gaming FX505DY идентична той, что используется в ранее протестированной модели ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS). Она получила название HyperStrike. Сравнивая клавиатуры, можно заметить, что у них совпадают размеры кнопок, а также такие внешние элементы, как окантовка и выделенный блок WASD. В обоих случаях используется довольно-таки стандартный для игровых устройств ножничный механизм, для срабатывания переключателя необходимо приложить строго определенную силу — 62 грамма. Ход клавиш при этом составляет 1,8 мм. Производитель утверждает, что клавиатура воспринимает любое число одноверменных нажатий, а ресурс каждой клавиши составляет 20 миллионов нажатий. Вся клавиатура оснащена трехуровневой подсветкой красного цвета (но не RGB, как в случае с ROG Strix SCAR II).

К раскладке клавиатуры серьезных претензий нет. Так, у TUF Gaming FX505DY большие Ctrl и Shift, которые часто используются в шутерах. Лично мне хотелось бы иметь в арсенале еще и большой Enter, но и к наличествующей кнопке очень даже можно привыкнуть за каких-нибудь пару дней. Неудобно пользоваться разве что клавишами со стрелками — они традиционно в ноутбуках ASUS уж очень маленькие.

Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Дополнительных кнопок, при помощи которых, например, могла бы регулироваться громкость динамиков и микрофона, не предусмотрено.

Веб-камера устройства работает в разрешении 720p при частоте 30 Гц. Как вы сами понимаете, качество изображения такой вебки сильно хромает. И если для звонков по Skype мутной и шумной картинки будет достаточно, то, например, для стримов на площадках Twitch и YouTube — точно нет.

⇡#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Ноутбук довольно просто разбирается: откручиваем 10 винтов — и снимаем пластиковое днище.

Новая статья: Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming FX505DY: AMD наносит ответный удар

Система охлаждения состоит из двух вентиляторов и двух теплотрубок, причем для центрального процессора отведена всего одна из них. Напомню, уровень TDP Ryzen 5 3550H составляет 35 Вт.

Тестовая версия TUF Gaming FX505DY оснащена 8 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-2400. ОЗУ реализовано в виде одного модуля SK Hynix, второй слот SO-DIMM — свободный. Мобильные чипы Ryzen поддерживают установку до 32 Гбайт оперативной памяти.

Основным и единственным накопителем выступает NVMe-модель Kingston RBUSNS81554P3512GJ объемом 512 Гбайт. Есть посадочное место для 2,5-дюймового запоминающего устройства, но в случае с нашей версией TUF Gaming FX505DY оно пустует.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.05.2019 (04:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.