Гаджеты и устройства для гиков

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия
Жанр Экшен, ролевая игра
Издатель Ubisoft
Издатель в России Ubisoft
Разработчик Ubisoft Quebec
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-2400 3,1 ГГц / AMD FX-6300 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 или 3 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon R9 280X, 28 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Uplay
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-3770 3,4 ГГц / AMD FX-8350 4,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon R9 290
Дата выхода 3 декабря 2020 года
Возрастной ценз От 12 лет
Платформы PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One, Nintendo Switch, Google Stadia
Официальный сайт

Играли на PS4

Оглушительный успех The Legend of Zelda: Breath of the Wild не мог не вызвать у крупных издателей желание сделать что-то похожее на нее. Вряд ли процесс создания Immortals Fenyx Rising начался со слов «нам нужен клон "Зельды"!» из уст генерального директора Ubisoft (прим. ред.: на сто процентов уверен, что так и было!), но источник вдохновения Ubisoft Quebec быстро становится очевиден. Ничего плохого в этом, конечно, нет — как говорил Пикассо, «хорошие художники копируют, а великие воруют». Вот и тут есть как списанные точь-в-точь элементы, так и привычные для игр Ubisoft составляющие.

⇡#Чудо-остров

Над Immortals Fenyx Rising работала та же команда, что занималась Assassin's Creed Odyssey. Раз уж историю Древней Греции коллектив уже затрагивал, логично и о древнегреческой мифологии что-то сделать. Мы берем на себя роль Феникс (или Феникса — пол и внешность настраиваются), простой смертной, которая попадает на Златой остров, видит вокруг себя окаменевшие статуи вместо живых людей и быстро понимает, что ей нужно спасать мир.

Броню, шлемы, внешний вид птицы-компаньона, внешность персонажа — все можно настраивать и менять в любой момент

Чудовище Тифон, заточенное когда-то Зевсом под землю, вырвалось на свободу и готово уничтожить всех богов. Нам же необходимо помочь четверым из них — Аресу, Гефесту, Афродите и Афине, после чего получить их благословения, стать сильнее и дать Тифону отпор. Монстр лишил богов сил: Афину превратил в маленькую девочку, а Ареса и вовсе в петуха. К счастью, Феникс в самом начале игры получает «стартовый набор спасителя Олимпа»: меч, топор, какую-никакую броню, а главное — крылья, позволяющие парить над землей после прыжка.

Как можно было догадаться по трейлерам, Immortals старается воспринимать себя не слишком серьезно. История Феникс подаётся в виде рассказа, который зачитывает Зевсу прикованный к скале Прометей (говорящий в русской версии голосом Весемира из The Witcher 3), так что за кадром и тот, и другой частенько комментируют происходящее и время от времени шутят. Юмор добротный, актеры не раздражают, чувство неловкости и стыда за рассказчиков не возникает, да и хохмы нередко основаны на древнегреческих мифах — если в эти темы раньше не углублялись, здесь сможете даже узнать что-то новое. Плюс на протяжении всей игры высказывается мысль о том, что не стоит стесняться своих недостатков и идеальных людей (богов) не существует — не ахти какая мораль, но все же.

⇡#Остров сокровищ

Геймплей тоже в большинстве случаев воспринимается положительно, но сразу стоит сказать, что основа игрового процесса на «Зельду» не очень-то похожа. В Breath of the Wild игрок регулярно чувствует себя первооткрывателем — смотришь на какой-то объект издалека или свысока, подходишь к нему и обязательно обнаруживаешь там что-то интересное. В Immortals таким образом едва ли найдешь что-то ценное, да и делать это не так удобно — здесь почти сразу получаешь возможность использовать дальнее зрение (читай: бинокль) и с помощью прицела в центре экрана находить новые места. Попал на какое-то плато, включил зрение, просканировал все вокруг, обнаружил пять или десять значков, не прикладывая никаких усилий, и пошел дальше.

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Прокачка выносливости позволяет дольше летать, чтобы преодолевать огромные расстояния после прыжка с большой высоты

Скорее всего, другого пути у авторов и не было. Чтобы создать большой открытый мир и до мелочей его продумать, потребуется много лет — вышедшую в 2017-м Breath of The Wild начали разрабатывать еще в 2011 году. К тому же для Ubisoft это ещё и совершенно новая серия, а не легендарная «Зельда», о которой знают все, так что на большие продажи рассчитывать не приходится. Однако плохой Immortals это не делает — у нее полно достоинств, в том числе связанных с дизайном мира. Хотя и без раздражающих недоработок не обошлось.

Златой остров предлагает развлечения на каждом шагу: тут и бег из одной точки в другую, и управление полетом стрелы, которая должна проскочить через все кольца на пути, и упрощенные «пятнашки». Но главное — огромное количество загадок, и если их местоположение игра подсказывает, то решениями не делится вообще, даже на самом низком уровне сложности. То нужно поставить на кнопки предметы, которые порой с трудом находишь, то двигать ящики в определенном порядке, то использовать стрелу: пролететь над огнем, зажечь ее и врезаться в потухший факел у соседней скалы — вариантов полно.

Особенно много разнообразия в подземельях Тартара, где интересные находки встречаются одна за другой. Это может быть как небольшая серия головоломок возрастающей сложности, так и одна большая загадка, состоящая из нескольких маленьких — последнее обычно встречается в сюжетных подземельях. Там попадаешь в ситуации, которых в открытом мире нет. В одном эпизоде работаешь с большими кубами, которые взлетают над землей при первом ударе по ним и падают — при втором. В другом видишь связанные друг с другом кубы — схватив один, двигаешь и второй независимо от его тяжести, и можешь совершать двойные прыжки.

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Типов загадок много — какие-то могут встретиться лишь в одном подземелье за всю игру

Жаль, некоторые головоломки кажутся затянутыми из-за большого количества платформ, медленного передвижения героини при переноске объектов или необходимости выполнять слишком много действий. В одном из эпизодов нужно прокатить два шара из одного конца локации в другой по простеньким лабиринтам, но некоторые их части разрушены — необходимо найти кубы и заполнить бреши. Загадкой это назвать трудно, поскольку решение очевидно, и оттого зануднее все это выполнять: бегать туда-сюда, вызывать новые шары при падении старых, поднимать кубы и медленно двигаться в сторону мостов — в такие моменты игра просто не уважает твое время.

⇡#Сильнее Тифона

К счастью, подобных утомительных эпизодов не так уж много. В большинстве случаев с удовольствием отвлекаешься от сюжетных заданий и начинаешь «зачищать» значки на карте. Одна из главных позаимствованных у «Зельды» особенностей — ограниченный запас выносливости, который иссякает при быстром беге, карабканьи по скалам и полетах. Поэтому на первых порах забираться на высокие горы тяжеловато, но все равно точек интереса доступно много — а там поджидают предметы экипировки, дающие бонусы к характеристикам, всевозможные ресурсы и ингредиенты для улучшения предметов в инвентаре.

Immortals предлагает гибкую настройку персонажа и не наказывает за «неправильную» прокачку. Здесь улучшаешь не один конкретный меч или отдельный шлем, а всю категорию целиком, то есть показателей защиты и атаки у самой экипировки нет. Это позволяет на лету экспериментировать со всем своим хламом в инвентаре: у одного меча увеличивается урон при полном здоровье, другой восстанавливает выносливость при совершении комбо в воздухе; с одним нагрудником иногда получаешь бонусные ингредиенты, с другим быстрее стреляешь из лука или повышаешь защиту против уникальных врагов…

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Счетчик комбо — важный элемент в бою: чем он выше, тем скорее атаки начнут исцелять героиню

Боевая система поначалу кажется простоватой, но после получения новых умений раскрывается все лучше. Феникс обладает двумя типами ударов: слабые наносит мечом, а сильные — топором. Тяжелые взмахи бьют еще и по выносливости оппонента — когда шкала иссякнет, противник на время станет обездвиженным. Это особенно полезно в драках с боссами, среди которых тут и циклопы, и горгоны, и гарпии. Позднее, выполняя испытания и покупая за монеты Харона новые умения, учишься притягиваться к летающим противникам, совершать быстрый рывок в сторону врагов, призывать птицу, чтобы та прерывала атаки оппонентов, и многому другому. Временами все эти красочные комбо и замедления даже заставляют вспомнить Devil May Cry.

***

Главная проблема Immortals Fenyx Rising — отсутствие каких-то новых идей. Она многое заимствует как из других игр Ubisoft, так и из известных релизов других студий, заворачивает это в забавную историю, основанную на мифах и легендах Древней Греции, но почти ничего нового не предлагает. Список достоинств все же значительно перевешивает горстку недостатков, но и назвать Immortals лучшим релизом Ubisoft в этом году трудно.

Достоинства:

  • неплохая история, добротный юмор и хорошее русское озвучение;
  • открытый мир предлагает развлечения на любой вкус;
  • большинство загадок — увлекательные и изобретательные, даже когда их решение требует лишь пары действий;
  • веселая боевая система, которая становится лучше по мере прокачки;
  • красочные и разнообразные локации.

Недостатки:

  • заимствованных идей полно, собственных новых — почти нет;
  • некоторые головоломки затянуты и не уважают время игрока.

Графика

Immortals Fenyx Rising приятно выглядит даже на старых консолях, но всю красоту оживленных живописных локаций можно увидеть только на современных платформах.

Звук

Над саундтреком работал Гарет Кокер, композитор серии Ori, и хотя музыка здесь вообще не запоминается, в самой игре она звучит отлично. Стоит похвалить и русское озвучение — все актеры на своих местах.

Одиночная игра

Основной сюжет можно пройти часов за 20, но регулярно будешь отвлекаться либо на побочные задания, либо на исследование окружения и решение тонны загадок — в большинстве случаев время проводишь с удовольствием.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Добротное путешествие на остров с интересными головоломками в компании не прекращающих колко шутить богов. Не «Зельда», но неплохая попытка сделать что-то в ее духе.

Оценка: 8,0/10

Подробнее о системе оценок

Immortals Fenyx Rising Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_1.jpg

Смотреть все изображения (15) Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_2.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_3.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_4.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_5.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_6.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_7.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_8.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_9.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_10.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_11.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_12.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_13.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_14.jpg

Новая статья: Immortals Fenyx Rising — божественная комедия. Рецензия

Immortals_review_15.jpg

Смотреть все
изображения (15)

Видео:

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.12.2020 (02:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.