Это интересно

Новая технология 3D-печати бросила вызов Левше

Новая технология 3D-печати бросила вызов Левше

3D-печать прекрасно зарекомендовала себя во многих отраслях промышленности и не нуждается в излишнем хвастовстве, но нет предела совершенству. В качестве примера приведем миллиметровую копию статуи Давида, автором оригинала которой является Микеланджело. Она напечатана медью с помощью новой технологии.

Крошечный Давид был создан дочерней компанией швейцарского исследовательского университета ETH Zurich — Exaddon. Его высота составляет всего один миллиметр, ширина достигает доли миллиметра, а вес равен двум микрограммам.

Статуя была создана с помощью 3D-принтера Exaddon «CERES», который пропускает поток ионизированной жидкой меди со скоростью всего лишь несколько фемтолитров в секунду, образуя жесткую структуру размером всего один микрометр. На печать Крошки Давида ушло около 12 часов. Вероятно, что более простая фигура была бы напечатана гораздо быстрее.

Виден удивительный уровень детализации. Казалось бы, в таком масштабе невозможно воссоздать каждый нюанс шедевра Микеланджело, но принтеру удались даже такие мелкие текстуры, как волосы и мышцы.

Новая технология 3D-печати бросила вызов ЛевшеExaddon

Конечно, можно создать и гораздо меньшие структуры, нанометровые. Делается это с помощью передовых методов литографии. Но данный процесс весьма сложный и чувствительный, который невозможно применять без участия соответствующих специалистов.

«Это больше, чем просто уменьшенная копия Давида Микеланджело, — говорит Джорджо Эрколано из компании Exaddon. — Современное понимание процесса печати привело к новому способу обработки трехмерной компьютерной модели статуи с последующим преобразованием ее в машинный код. Этот объект был взят из файла САПР с открытым исходным кодом, а затем отправлен непосредственно на принтер. Этот метод нарезки позволяет совершенно по‑новому печатать образцы».

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.12.2019 (14:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.