Гаджеты и устройства для гиков

Новое правительство Японии полно решимости увеличить финансирование инновационной деятельности

Новое правительство Японии полно решимости увеличить финансирование инновационной деятельности

Уже не первый год подряд японские компании теряют позиции на мировом рынке, уступая место более амбициозным игрокам из Южной Кореи и Китая. Избранный премьер-министром страны Фумио Кисида (Fumio Kishida) планирует обратить эту тенденцию, обеспечив государственное стимулирование исследований и разработок, а также защищая важную интеллектуальную собственность новыми законами.

Источник изображения: Reuters

Об инициативах нового главы японского правительства поведало издание Nikkei Asian Review. Стимулирование инновационного развития он считает главным залогом экономической безопасности страны. Власти Японии готовы учредить фонд на общую сумму $875 млн, который будет финансировать научные разработки и исследования в приоритетных отраслях, к коим отнесены искусственный интеллект, квантовые вычисления, биотехнологии, робототехника, полупроводники и сети связи следующего поколения. Все эти технологии могут применяться и в оборонной сфере, поэтому имеют ключевое значение для безопасности страны, как справедливо полагают власти Японии.

Средства будут выделяться академическим учреждениям и компаниям, а курировать деятельность фонда будут сразу несколько правительственных организаций и министерств. Средства на пополнение фонда будут предусматриваться при утверждении пятилетнего бюджета. Попутно власти страны попытаются предотвратить «утечку мозгов» за пределы Японии, а с хищениями интеллектуальной собственности будет бороться новый закон, обсуждение которого новый состав правительства проведёт в январе следующего года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.10.2021 (08:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.