Это интересно

Новые двигатели и запуски России. Главные новости за 22 июля

Новые двигатели и запуски России. Главные новости за 22 июля

Технологии Промышленность 22.07.2021, 18:00 Новые двигатели и запуски России. Главные новости за 22 июля Объединенная двигателестроительная корпорация задумалась о снижении углеродного следа в авиации и нефтегазовой отрасли, на МАКС-2021 показали прототип нового двигателя ПД-8, а запуск российской навигационной системы «Глонасс-К2» — отложен. Что еще произошло в мире техники и науки в России за день?

Новые двигатели и запуски России. Главные новости за 22 июля

Екатерина Бельчикова редакция

Новые двигатели и запуски России. Главные новости за 22 июля

Unsplash

Новости с Международного авиационно-космического салона и не только

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) «Ростеха» Юрий Шмотин рассказал на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021), что водородное топливо — наиболее перспективное направление для снижения углеродного следа в авиации и нефтегазовой отрасли.

Именно поэтому «Ростех» решил внимательнее изучить эту область. ОДК заявила, что этим летом корпорация уже успела сформировать рабочую группу проекта по разработке энергетических установок на водородном топливе. Также уже начали проводиться опытно-конструкторские работы.

Интересный проект начался и у «Вертолетов России» и «Почты России». Компании подписали соглашение о доставке посты в Чукотском автономном округе беспилотными летательными аппаратами. Для этой цели будут использоваться БАС-200 и VRT300. Эксперты уверены, что это поможет решить проблему времени доставки в труднодоступных регионах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На МАКС-2021 также впервые был показан новый двигатель ПД-8. Он должен будет заменить проблемный двигатель Sam146, созданный для Sukhoi Superjet 100 компанией PowerJet.

«Двигатель ПД-8 по надёжности, безопасности эксплуатации, а также по показателям ремонтопригодности не будет уступать двигателям, которые появятся в мире в ближайшее десятилетие. Концепцией ПД-8 заложено создание семейства современных газотурбинных двигателей с возможностью улучшения удельного расхода топлива, снижения стоимости жизненного цикла и усиления ориентированности на заказчиков и эксплуатантов», — отметил Юрий Шмотин.

Однако не все новости из мира российских технологий сегодня могут порадовать. Как сообщает ТАСС, запуск навигационного спутника «Глонасс-К2» будет отложен. Ожидается, что пуск состоится только в 2022 году. Как сообщается источник ТАСС, «Глонасс-К2» уже готов, однако возможности запуска на данный момент нет.

Напомним, что новое поколение аппаратов «Глонасс-К2» будут обеспечивать точность навигации менее 30 сантиметров и иметь увеличенный срок службы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.07.2021 (04:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.