Гаджеты и устройства для гиков

Новый российский VR-тренажёр ускорит реабилитацию пациентов

Новый российский VR-тренажёр ускорит реабилитацию пациентов

В России начата разработка нового программно-аппаратного комплекса на основе технологий виртуальной реальности (VR), призванного ускорить реабилитацию больных после инсульта, травм и других заболеваний.

«Росэлектроника»

В проекте принимают участие специалисты холдинга «Росэлектроника», входящего в госкорпорацию Ростех, и Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ).

Новый VR-тренажёр будет способствовать восстановлению двигательных функций рук. Принцип работы системы заключается в погружении пациента в виртуальный мир, где созданы обычные условия и имитируются стандартные действия, которые каждый человек ежедневно выполняет в быту. При этом комплекс совмещает визуальное, слуховое и тактильное воздействие, имитируя различные ситуации.

Новый российский VR-тренажёр ускорит реабилитацию пациентов

«Исследования доказывают, что подобные тренировки мозга помогают быстрее нормализовать двигательную активность и вернуть пациента к обычной жизни», — говорят специалисты.

Работа ведётся при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Новый VR-тренажёр дополнит существующие российские разработки в данной сфере. Так, «Росэлектроника» уже предлагает систему ReviVR для восстановления подвижности ног и решение ReviMotion для детей с различными нарушениями двигательной активности.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.12.2018 (06:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.