Это интересно

Новый телефон от Google придется собирать самому

Новый телефон от Google придется собирать самому

Патент Google, посвященный одному из вариантов инженерного дизайна будущих смартфонов, может лечь в основу целого семейства телефонов, основами которых станут несколько типов центральных модулей, а вся периферия будет устанавливаться по желанию покупателя. В заявке описывается устройство, сердцем которого является главный блок с чипсетом, экраном, датчиками и батареей. К нему подключается блок расширения и уже вместе они помещаются в единый корпус.

Самой интересной деталью является именно модуль с дополнительным оборудованием. В нем может находиться широкий спектр устройств: отдельная камера, расширение памяти, джойстик для игр, отдельная аудиосистема и даже совместимые гаджеты сторонних производителей. В качестве камеры возможно будет использоваться не обычный мобильный модуль, а специально созданный. Благодаря наличию собственной электронной начинки такая камера не ограничена возможностями сигнального процессора, встроенного в чипсет центрального блока. Описанный в новом патенте Google концепт является промежуточным вариантом между Project Ara и Moto Mods.

Компания Google не впервые разрабатывает подобные концепции. В 2013 году после поглощения Motorola Mobility началась активная работа над Project Ara — бесплатной (без лицензионных отчислений) программно-аппаратной платформы модульного смартфона. По задумке разработчиков, они будут создавать лишь одну деталь — рамку (основа корпуса и шина данных), а все желающие смогут разрабатывать и производить совместимые модули. Такими кирпичиками может быть что угодно: камеры, дисплеи, клавиатуры, батареи и датчики. Результатами проекта стали несколько концептов и инженерных прототипов, но в 2016 году Google официально свернули Project Ara.

Другой пример модульных смартфонов показывает компания Lenovo, которая выкупила Motorola Mobility у Google в 2016 году. Согласно их концепции, основное устройство остается целостным, а дополнительные модули являются внешними, крепятся на магнитах и соединяются со смартфоном через специальный плоский разъем. На данный момент в ассортименте Moto Mods есть дополнительные батареи, проектор, колонка, 360-градусная камера и джойстик.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.02.2019 (17:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.