Гаджеты и устройства для гиков

Обнаруженная в протоколе Bluetooth дыра позволяет прослушать миллионы устройств

Обнаруженная в протоколе Bluetooth дыра позволяет прослушать миллионы устройств

В протоколе Bluetooth обнаружена новая уязвимость. Исследователи Даниель Антониоли (Daniele Antonioli), Нильс Оле Типпенхауэр (Nils Ole Tippenhauer) и Каспер Расмуссен (Kasper Rasmussen) обнаружили, что спецификации Bluetooth BR/EDR (Basic Rate/Enhanced Data Rate) предоставляют возможность легко взломать обмен зашифрованными сообщениями по Bluetooth просто войдя в зону связи жертв. Для этого не нужен взлом устройств жертв, какие-либо данные о них или другие хакерские приёмы по отношению к прослушиваемым устройствам. Уязвимость кроется в самом протоколе, воспользоваться которой злоумышленник может с помощью личного гаджета и полностью незаметно для жертв.

Реализация обнаруженного взлома кроется в возможности Bluetooth-устройств самим устанавливать длину ключа для шифрования данных при обмене. Ключ выбирается длиной от 1 до 16 байт. Чем меньше разрядность ключа для шифрования, тем проще его взломать с помощью банального перебора символов. Задача атакующего ― перехватить и отправить жертвам ключ с разрядностью 1 байт, даже если жертвы начали режим согласования устройств с выбором более сложного ключа. Для этого злоумышленник должен не только оказаться в зоне работы атакуемой сети Bluetooth, но и успеть к началу переговоров протоколов устройств с выбором длины ключа.

Атака получила название KNOB (Key Negotiation Of Bluetooth) в честь одноимённого режима переговоров о выборе ключа Bluetooth. Официальное название уязвимости записано как CVE-2019-9506. По шкале CVSS уязвимость CVE-2019-9506 получила 9,3 балла, что говорит о её крайней серьёзности. В то же время надо понимать, что для использования уязвимости злоумышленнику надо соблюсти ряд непростых условий, да ещё он будет ограничен во времени, ведь ключ шифрования может несколько раз меняться в ходе каждой сессии.

Обнаруженная в протоколе Bluetooth дыра позволяет прослушать миллионы устройств

Производители и разработчики программ серьёзно отнеслись к уязвимости KNOB. Компания Apple выпустила соответствующие исправления ещё в июле. Компания Microsoft предоставила поправки в обновлении для Windows в четверг, но пользователь должен сам изменить настройки в Bluetooth-подключении. Патчи подготовили также ведущие производители оборудования с использованием связи по Bluetooth, а организация Bluetooth SIG внесла изменения в спецификации протокола, рекомендуя принудительно установить длину ключа для шифрования в 7 байт.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.08.2019 (06:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.