Это интересно

Обнаружен новый таинственный вирус

Обнаружен новый таинственный вирус

Геном загадочного вируса почти полностью неизвестен науке и состоит из незнакомых генов, которые никогда не отмечались в вирусных исследованиях.

Яравирус (Yaravirus), названный так в честь водной королевы Яры из бразильской мифологии, был обнаружен в искусственном озере Пампулха близь бразильского города Белу-Оризонти.

Вирус, конечно, не является сверхъестественной сиреной, но столь же загадочен, как и водяная нимфа из легенд. Это связано с тем, что вирус представляет собой «новую линию амебного вируса с удивительным происхождением и филогенией», — объяснили вирусологи Бернар Ла Скола из Университета Экс-Марсель во Франции и Йонатас Абрахан из Федерального университета Бразилии в Минас-Жерайс в своей публикации.

Геном Яравируса иной, что дает ему возможность синтезировать белки и выполнять репарацию ДНК, а также репликацию, транскрипцию и трансляцию ДНК. До сих пор считалось, что вирусы не способны ни на что из перечисленного — они инертны и способными только заражать своих хозяев.

Теперь мы знаем, что вирусы намного сложнее. Это не первое открытие необычного вируса. За последние годы ученые обнаружили и другие виды вирусных форм, которые распространяются и функционируют совершенно иначе.

«В отличие от того, что наблюдается у других изолированных вирусов амебы, Яравирус несет значительное количество ранее неописанных генов», — говорится в исследовании. Более 90% генов Яравируса не были описаны ранее. Только шесть найденных генов имели отдаленное сходство с известными вирусными генами, задокументированными в публичных научных базах данных. Поиск же по более чем 8500 общедоступным метагеномам не дал никаких подсказок относительно того, с чем связан Яравирус.

Более того, «следуя текущим метагеномным протоколам обнаружения вирусов, Яравирус даже не может быть признан вирусным агентом». Чем тогда на самом деле является Яравирус? Ученые предполагают, что он может быть первым изолированным случаем неизвестной группы амебного вируса или потенциально отдаленного вида гигантского вируса, который каким-то образом эволюционировал в уменьшенную форму.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.02.2020 (06:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.