Это интересно

Обнаружен распад бозона Хиггса на две частицы

Обнаружен распад бозона Хиггса на две частицы

Конкретно речь идет о паре прелестных кварков. В англоязычной литературе они чаще всего называются «bottom quarks».

Всего кварков на данный момент известно шесть. Они подразделяются на три поколения, названия которых мы здесь перечислять не будем, ибо это уводит от сути дела. Один из кварков (самый тяжелый) живет так недолго, что распадается раньше, чем успевает вступить в какие-либо взаимодействия, приводящие к образованию более стабильных частиц. Из пяти остальных состоит вся материальная Вселенная, включая писателя этих строк и его читателей.

Бозон Хиггса — частица, «отвечающая» за наделение материи массой. Она была предсказана английским физиком Питером Хиггсом в 1964 году, а обнаружена на Большом Адронном Коллайдере в 2012 году.

Теперь вернемся к новости. Об обнаружении события участники коллабораций ATLAS и CMS, сообщили на семинаре, проведенном в ЦЕРНе 28 августа.

Бозон Хиггса, как и многие другие частицы, не обнаруживается напрямую. Физики отслеживают следы произошедших распадов (их порой бывает довольно много) и, проведя нетривиальную статистическую обработку, устанавливают, что это было в начале. Скорее всего. В зачет идут вероятности от 95% и выше.

События, похожие на распад бозона Хиггса, наблюдались и ранее, но утверждать, что дело именно в этом мешала возможность других распадов, дающих на выходе примерно такие же результаты — те же частицы, с той же энергией. Сейчас эта напасть вроде бы преодолена.

Если результаты наблюдений подтвердятся, то это будет сильнейшим разочарованием для всех настоящих физиков. Это будет означать, что Стандартная модель, предсказывающая такой распад, в очередной раз устояла. И предлагать альтернативы ей надо по какому-то иному поводу.

Ознакомиться с подробностями можно в препринте статьи, доступном на arxiv.org/

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.08.2018 (20:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.