Гаджеты и устройства для гиков

Обсерватория «Спектр-РГ» выполнила первый обзор центра Млечного пути

Обсерватория «Спектр-РГ» выполнила первый обзор центра Млечного пути

Государственная корпорация Роскосмос и Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщают о том, что в сентябре российский телескоп ART-XC на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» выполнил два глубоких обзора неба.

Напомним, что аппарат «Спектр-РГ» отправился в космос 13 июля нынешнего года после ряда задержек. Этот проект нацелен на исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. В арсенале обсерватории — два рентгеновских телескопа с оптикой косого падения: это прибор eRosita, созданный в Германии, и упомянутый российский инструмент ART-XC.

«НПО Лавочкина»

Отмечается, что в прошлом месяце при помощи ART-XC были проведены наблюдения области спирального рукава в созвездии Наугольника и центра нашей галактики Млечный путь.

В общей сложности за сентябрь наблюдениями было покрыто более 1 % неба. В дальнейшем, как ожидается, обсерватория «Спектр-РГ» будет выполнять полный обзор всей небесной сферы каждые полгода.

Кроме того, отмечается, что уже выполнены тестовые наблюдения в режиме вращения космического аппарата вокруг оси «Солнце — Земля». При таком вращении солнечные батареи обсерватории все время смотрят на наше светило. Тесты позволили проверить работоспособность системы ориентации аппарата.

Обсерватория «Спектр-РГ» выполнила первый обзор центра Млечного пути

ИКИ РАН

На представленной выше карте отображены направления прихода фотонов (в галактических координатах), зарегистрированных ART-XC в сентябре: светлые цвета соответствуют направлениям, с которых пришло больше фотонов. Жёлтыми звездочками обозначены полюса эклиптики, в которых будет накоплена повышенная экспозиция в ходе предстоящих обзоров всего неба. Яркая площадка в центре карты — границы проведённого обзора Галактического центра. Чёрными кружками выделены несколько источников точечных наведений.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.10.2019 (03:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.