Гаджеты и устройства для гиков

Одна из главных проблем устройств для смарт-дома — устаревшие протоколы

Одна из главных проблем устройств для смарт-дома — устаревшие протоколы

Компания Avast совместно со Стэнфордским университетом провела широкомасштабное исследование безопасности устройств Интернета вещей (IoT) для современного «умного» дома.

Сообщается, что в настоящее время приблизительно 40 % домохозяйств по всему миру имеют как минимум одно устройство IoT. Самый высокий показатель зафиксирован в Северной Америке — приблизительно 66 %.

С целью анализа безопасности инфраструктуры IoT для «умного» жилища были отсканированы 83 миллиона устройств в 16 миллионах домов по всему миру. Оказалось, что одна из главных проблем такого оборудования — устаревшие протоколы. Так, соответствующая проблема затрагивает примерно 7 % от общего количества IoT-устройств, что делает их особенно уязвимыми.

Одна из главных проблем устройств для смарт-дома — устаревшие протоколы

Около 15 % домашних роутеров, которые выполняют функции шлюза в домашнюю сеть, тоже используют устаревшие протоколы — и это представляет угрозу. Когда роутеры имеют слабые учётные данные, они могут открыть для атаки другие устройства и, возможно, целые дома.

Исследование также показало, что сейчас в мире существует более 14 000 производителей «умных» устройств. Однако основную массу такого оборудования — 94 % — поставляют всего 100 производителей, то есть менее 1 % от общего количества.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.06.2019 (16:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.