Это интересно

Оказалось, что гиены умеют предупреждать стаю о своем намерении “шуточно подраться”

Оказалось, что гиены умеют предупреждать стаю о своем намерении “шуточно подраться”

Наука Биология 25.09.2021, 13:56 Оказалось, что гиены умеют предупреждать стаю о своем намерении «шуточно подраться» Ученые заметили удивительную особенность у гиен. Когда животные находятся в игривом настроении и хотят «в шутку побороться», они не проявляют настоящей агрессии, а начинают качать своими головами и корчить рожицы, чтобы оставаться дружелюбными!

Оказалось, что гиены умеют предупреждать стаю о своем намерении “шуточно подраться”

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Животные Биология

Оказалось, что гиены умеют предупреждать стаю о своем намерении “шуточно подраться”

Unsplash

Вероятно, человеку есть чему поучиться у гиен...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К такому выводу пришли исследователи из Пизанского университета, Италия, которые проанализировали поведение 24 диких пятнистых гиен в природном заповеднике в Южной Африке.

Наряду с их смехом, гиены известны тем, что живут в группах с очень четкой иерархией, которая утверждается во время ожесточенных драк. Однако, похоже, что эти животные проводят значительную часть своего времени, просто играя и шуточно сражаясь.

Авторы исследования отмечают, что в ходе наблюдений за животными было установлено, что гиены всегда следят за тем, чтобы «противники-сородичи» понимали истинную природу игры, а не путали ее с серьезными драками. Для этого у животных есть специальная система общения, основанная на языке тела!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своих исследованиях команда проанализировала 38 часов видеозаписей игровых боев среди 24 диких пятнистых гиен. Записи показали, что как взрослые, так и молодые гиены часто играют друг с другом, используя специальные сигналы. Основной сигнал — расслабленный, открытый рот. Еще несколько заключаются в характерных покачиваниях головой.

По словам команды, причина, по которой гиены так ведут себя, заключается в их широкой практике общения. «Они полагаются не только на вокализацию. Визуальные сигналы, такие как выражение морды и позы тела, очень важны», — подчеркивают авторы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.09.2021 (22:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.