Гаджеты и устройства для гиков

Орбита МКС уменьшена перед прибытием кораблей «Прогресс МС-15» и «Союз МС-17»

Орбита МКС уменьшена перед прибытием кораблей «Прогресс МС-15» и «Союз МС-17»

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что специалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш выполнили коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС).

Фотографии Роскосмоса

Данная операция осуществлена с целью подготовки необходимых условий перед запусками и стыковкой грузового корабля «Прогресс МС-15» и пилотируемого корабля «Союз МС-17».

Коррекция орбиты выполнена за счёт силовой установки аппарата «Прогресс МС-14»: двигатели этого космического «грузовика» были включены 11 июля 2020 года в 22:15 по московскому времени на 262 секунды. В результате МКС получила импульс в 0,51 м/с, а средняя высота орбиты комплекса уменьшилась на 900 метров.

В настоящее время станция имеет следующие параметры полёта:

  • Период обращения — 92,87 минуты;
  • Наклонение орбиты — 51,66 градуса;
  • Минимальная высота над поверхностью Земли — 417,7 км;
  • Максимальная высота над поверхностью Земли — 436,8 км.

Орбита МКС уменьшена перед прибытием кораблей «Прогресс МС-15» и «Союз МС-17»

Добавим, что пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-15» запланирован на 23 июля 2020 года с площадки №31 космодрома Байконур. Аппарат доставит экипажу 63-й основной экспедиции запасы топлива, воды и газов, а также средства жизнеобеспечения и укладки для проведения космических экспериментов.

Что касается пилотируемого корабля «Союз МС-17», то его запуск намечен на октябрь. В основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.07.2020 (11:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.