Это интересно

Органика на Марсе: что удалось обнаружить ученым

Органика на Марсе: что удалось обнаружить ученым

Наука Астрономия 04.11.2021, 19:36 Ученые случайно обнаружили на Марсе органику: неожиданное открытие Международная группа исследователей космоса, работающая с Центром космических полетов имени Годдарда НАСА, обнаружила ранее неизвестные органические молекулы на Марсе с помощью нового эксперимента на борту марсохода Curiosity.

Органика на Марсе: что удалось обнаружить ученым

Василий Макаров редакция Тэги: Исследование Открытия Марс

Органика на Марсе: что удалось обнаружить ученым

На сегодняшний день НАСА отправило на Марс девять орбитальных аппаратов и шесть марсоходов, отчасти чтобы узнать больше о возможных следах внеземной жизни. С этой целью планета была сфотографирована с помощью различных типов фотоаппаратов. Совсем недавно марсоходы начали копать марсианскую почву, чтобы собрать образцы для анализа. Цель такой работы — узнать больше о химических веществах, содержащихся в почве на поверхности или вблизи нее, а точнее — увидеть, содержит ли она органические молекулы. Если их удастся обнаружить, они могут быть свидетельством существующей или некогда существовавшей на планете жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсоходы в самом деле обнаружили органические молекулы, но образцов было недостаточно, чтобы утверждать, что они были произведены или использованы живым организмом. Итак, поиск продолжается. В рамках нового проекта контрольная группа решила провести эксперимент, который ранее не был осуществлен.

Curiosity имеет инструмент для анализа образцов на Марсе − набор чашек, в которых хранятся образцы почвы. Всего в массиве 74 чашки − все, кроме девяти, большую часть времени пусты. Остальные девять содержат химические вещества, которые используются для проведения других видов экспериментов. Из-за неисправности сеялки команда НАСА решила бросить образцы почвы в чашки, содержащие химические вещества, а затем проанализировать химические вещества, выделяемые в результате реакций.

Исследователи обнаружили в почве органические молекулы, которых раньше на Марсе не видели. Хотя новый эксперимент не обнаружил доказательств существования жизни, он показал, что есть другие новые способы проверить наличие жизни на Марсе и других планетах. Результаты опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.12.2021 (04:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.