Это интересно

Остановить и не убить: как устроен травматический пистолет

Остановить и не убить: как устроен травматический пистолет

Боевое оружие во многих странах мира можно купить в оружейном магазине, как в супермаркете. В США, Канаде, Бразилии, Италии, Швейцарии и многих других государствах оружейное законодательство весьма либеральное. Но, к счастью, пока не у нас. Но что же делать, если ты живешь в России и частенько возвращаешься ночью домой через не самый благоприятный район? Травматическое оружие — то спасение, которое приходит на ум после газовых баллончиков и электрошокера. Но чтобы умело пользоваться этой штуковиной, надо понимать, как она работает.

Ликвидация безграмотности

Понятие травматическое оружие в нашей стране отсутствует. Зато есть вполне юридическое понятие — огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) до 3−5 метров. Это может быть пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. В европейских странах довольно долго существовало понятие «нелетального оружия», к которому причисляли и «травматы», но потом категорию переквалифицировали в «менее летальное оружие», так как при попадании в определенные части тела человека можно не просто вырубить, но и убить.

У ОООП есть вполне конкретные ограничения: дульная энергия не должна превышать 91 Дж (у служебных ОООП это ограничение выше — 150 Дж). Для примера, у пистолета «Макаров» дульная энергия 300 Дж, а у охотничьего пневматического оружия — 25 Дж. Количество патронов в патроннике должно быть не более десяти, а постоянное ношение патрона в патроннике строго запрещено. И еще: вы можете себе купить не более двух ОООП.

Вопреки распространенному мнению, «травматами» пользуются не только гражданские лица для обеспечения собственной безопасности, но и силовики.

От теории к практике

Условно все ОООП делятся на две основные группы: сделанные на базе боевых пистолетов путем замены ряда запчастей и бесствольные. С первой группой все более менее ясно: принцип работы у них аналогичен боевому оружию, разве что есть механические ограничения на использование боевых патронов. Мы же детально остановимся на куда более доступных и популярных бесствольных травматах, типа «Оса», «Эгида», «Стражник» и других.

Роль ствола у таких пистолетов выполняют толстостенные и относительно длинные алюминиевые гильзы. У патрона с резиновой пулей количество пороха составляет 70−75 грамм. Порох поджигается нитью накаливания толщиной 0,1 миллиметр (никелевая проволока), которая запаяна в капсуль. Фактически, у подобного оружия отсутствует спусковой крючок, вместо него — электрическая кнопка. Магнитно-импульсный генератор в корпусе пистолета вырабатывает импульс, который подается к патрону, что и приводит в итоге к выстрелу. Очередностью стрельбы руководит печатная плата пистолета. Патроны у бесствольных ОООП бывают не только поражающие, но и, условно говоря, осветительные. В них нет ни пули, ни пороха, а два химических элемента в момент выстрела генерируют световую вспышку, сравнимую с мощностью одной мачты освещения на футбольном поле, что позволяет обезвредить человека на несколько минут.

Главное — не убить

Боевая пуля весом 6 граммов вылетает из ствола пистолета со скоростью 315 км/ч, при этом импульс равен 4 кгм/с. У «травмата» импульс почти такой же — 3 кгм/с (при весе пули 12 грамм и первоначальной скорости 120 м/с). Однако, резиновая пуля не причиняет таких повреждений, как боевая.

Дело в том, что боевой пистолет имеет ствол с нарезкой. Благодаря этому пуля закручивается, а центробежная сила стабилизирует ее. В результате пуля летит в цель всегда заостренной частью. У резиновой пули травматического пистолета нет как такового ствола, вылетев, она хаотично кувыркается, что увеличивает ее площадь удара и снижает проникающую способность. По сути, для подобной пули толстая одежда может стать настоящим бронежилетом. Но это вовсе не означет, что в целях самообороны «травматом» можно целится в голову: при попадании в глаз или шею практически наверняка можно убить человека. А это уже никакая не самооборона. Кроме того, стрелять в лицо и шею запрещено законом при любых обстоятельствах, так же как и использовать «травмат» на расстоянии ближе пяти метров от цели.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.03.2020 (04:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.