Гаджеты и устройства для гиков

Осуществлён первый в России голографический 5G-звонок

Осуществлён первый в России голографический 5G-звонок

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Huawei продемонстрировали возможности мобильной связи пятого поколения (5G), осуществив первый в России голографический звонок.

Технология голографической коммуникации требует высокой пропускной способности канала связи и низкого уровня задержки. Именно такие возможности и предоставляют сети 5G. В частности, скорость передачи данных теоретически может достигать 20 Гбит/с.

Технология голографического звонка даёт возможность абонентам, находящимся физически в разных местах, разговаривать с помощью 3D-голограммы. Это создаёт эффект полноценного присутствия удалённого собеседника.

Для общения в таком режиме применяются очки смешанной реальности. Причём благодаря высокой пропускной способности сети 5G разговор с эффектом присутствия осуществляется в режиме реального времени.

«ВымпелКом» Huawei организовали демонстрационную 5G-зону в выставочном зале Музея Москвы. Для совершения голографического звонка использовалась коммерчески доступная базовая станция 5G (gNodeB) Huawei, состоящая из активной антенной решётки (HAAU 5213) и модуля цифровой обработки нового поколения BBU5900 c 5G-платой. В радиоинтерфейсе использовался режим TDD в полосе частот шириной 100 МГц и технология MIMO 64x64. В качестве абонентского терминала было выбрано одно из первых коммерчески доступных устройств 5G CPE на базе чипсета Huawei Balong5G01, состоящее из RF-модуля (ODU) и 5G/WiFi роутера (IDU). Был задействован диапазон частот 26600–27200 МГц.

Осуществлён первый в России голографический 5G-звонок

«В перспективе, когда будут развёрнуты коммерческие сети 5G, появится возможность совершать голографические звонки из разных точек земного шара и организовывать голографическую конференц-связь между группами абонентов», — отмечает «ВымпелКом».

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.09.2018 (11:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.