Это интересно

Открыта похожая на комету гигантская планета

Открыта похожая на комету гигантская планета

Группа ученых изучила, что происходит с планетой под действием излучения ее солнца. Исходным материалом послужили наблюдения двух прохождений планеты по диску звезды, сделанные в последнее время. Для наблюдений использовался спектрограф Carmenes, установленный на 4-метровом телескопе в Калар-Альто, Испания.

Выяснилось, что на планете очень ветрено. Излучение звезды буквально сносит газ с дневной стороны, вследствие чего он утекает на ночную со скоростью около трех километров в секунду. Гелий — очень легкий газ, поэтому планетная гравитация не может полностью удержать его после разгона до такой скорости и он улетает в космос. Каждую секунду HAT-P-11b теряет 3*105 грамм массы, т. е. примерно 300 килограмм. За движущейся планетой можно наблюдать красивый гелиевый шлейф, напоминающий кометный хвост.

Прохождение HAT-P-11b по диску звезды глазами земного художника.© Gabriel Perez Diaz

Наблюдение таких эффектов на таком расстоянии само по себе крайне примечательно — это небольшая сенсация. Однако, как часто бывает в науке, полученный результат заставляет отвечать на дальнейшие вопросы. В данном случае непонятно, как могла сформироваться планета, непрерывно теряющая массу. Аналогия с земными кометами здесь не работает — комета становится короткопериодической и начинает терять массу при сближении с Солнцем под действием гравитации планет-гигантов, в первую очередь Юпитера. В системе HAT-P-11 пока не обнаружен объект, способный радикально изменить орбиту планеты массой с Нептун.

Ознакомиться с подробностями можно в статье ученых, опубликованной в Science.

Источник

Автор: Влад Кулиев
7.12.2018 (14:17)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.