Это интересно

Открытие бара сократило рождаемость у африканцев

Открытие бара сократило рождаемость у африканцев

В Камеруне, Габоне и Конго живут люди невысокого роста — пигмеи бака. Образ жизни они ведут довольно экзотический: бака — охотники-собиратели, они ловят рыбу, стреляют из луков в птиц, ищут в лесу фрукты, разводят пчел. Но цивилизация все-таки достигает людей бака — в форме этнографов и торговцев джинсами и футболками и другими полезными вещами.

Изучая демографическую статистику, собранную участниками католической миссии, антрополог Фернандо Рамирес Росси именно он обнаружил резкий спад рождаемости среди бака Камеруна в 2011 году. Размышляя над тем, что могло стать причиной падения числа новорожденных, Росси смог припомнить только одно большое событие в жизни сообщества — открытие бара в одной из деревень в конце 2010 года. Бар не отличался разнообразием меню, в нем продавалась дешевая (9 центов за пакет) алкогольная жидкость, часто с примесью метанола, что много раз приводило к очень печальным последствиям. Бар стал центром общественной жизни, заменив в этом смысле католическую миссию, а смерть от алкогольного отравления стала самой распространенной причиной смерти среди бака.

Это мало кого останавливало; бака, особенно молодежь, тусовались возле бара целыми вечерами; они напивались и слушали музыку. Росси считает, что именно этот способ проведения досуга привел к тому, что женщины бака стали рожать меньше: вместо 8,8 детей на одну женщину — всего 5,6; падение оказалось еще более резким у молодых женщин (от 15 до 25), которые, как отмечает исследователь, любят бар больше женщин постарше. Другие возможные причины снижения фертильности бака Росси, кажется, исключил: в 2010—2011 году не было ни эпидемий, ни проблем с продовольствием.

Росси ссылается на предыдущие исследования, которые устанавливают связь между употреблением алкоголя и бесплодием у женщин и мужчин. Культура употребления спиртного (по крайней мере такая как у бака), пишет он, может сказываться и на здоровье уже родившихся детей; дети бака часто находят пустые емкости из-под спиртного и облизывают их, очень рано приобретая привычку к вкусу и запаху.

Если Росси прав, то его наблюдение — первый описанный в научной литературе случай, когда пьянство привело к снижению фертильности целой народности охотников-собирателей. Статья Росси опубликована в журнале PNAS.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.06.2018 (11:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.