Это интересно

Отсек секретного космоплана показали на видео

Отсек секретного космоплана показали на видео

В опубликованном Boeing видеоролике показано раскрытие солнечных батарей, встроенных во внутренний отсек беспилотного орбитального летательного аппарата Х-37В. По габаритам внутренний отсек космоплана Х-37В сравним с кузовом пикапа. Аппарат разработан американской корпорацией Boeing и с 2010 года совершил пять орбитальных миссий длительностью от 225 до 780 дней с целью выполнения на орбите Земли неких секретных экспериментов в интересах ВВС США.

Подробности программы Orbital Test Vehicle строго засекречены. Известны лишь габариты и масса беспилотника: длина 8,9 метра, размах крыльев — 4,55 метра, максимальная масса — 4,99 тонны. В мае нынешнего года беспилотный орбитальный самолёт X-37B был запущен на орбиту в шестой раз с целью выполнения очередных секретных экспериментов в интересах американских военных.

And here is the X-37B payload bay doors/radiator opening and solar array deployment segment of the video Boeing released (see my previous tweet) #X37B https://t.co/xIUyZ7T4iR pic.twitter.com/Vf0O1FNquh

— DutchSpace (@DutchSpace) September 15, 2020

О многоразовом беспилотном космическом аппарате X-37B до сих пор мало что известно: он способен самостоятельно изменять орбиту полёта в довольно широких пределах, проводить в космосе почти два года и затем возвращаться на аэродром базирования в США. Бывший министр ВВС США Хизер Уилсон заявляла, что возможности этого секретного космического самолёта «сведут с ума врагов Америки».

По её словам, X-37B способен работать на эллиптической орбите и может резко менять курс, находясь близко к Земле, чтобы условный противник никогда не узнал, где орбитальный беспилотник появится в следующий раз. Впрочем, эксперты с ней не согласны. Несмотря на то, что Х-37В способен менять высоту орбиты, её наклонение остаётся практически постоянным, а крылья ему необходимы лишь для выполнения посадки самолётного типа после входа в верхние слои атмосферы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.09.2020 (14:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.