Это интересно

Патент недели: золото из серной кислоты

Патент недели: золото из серной кислоты

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Патент: 2652938

Авторы: Сергей Совка, Игорь Малыхин, Олег Пелипенко

Патентообладатели: Сергей Совка, Игорь Малыхин, Олег Пелипенко

Техническое решение, предложенное российскими химиками, относится к гидрометаллургии — так называется выделение металлов из руд, концентратов и отходов производства с помощью водных растворов определённых веществ, химических реагентов. Для электрохимической переработки золотосодержащего сплава они предложили использовать электролит из сернокислотного раствора нитрата аммония и хлорида натрия в стандартной электролитической ячейке.

Использование предложенного электролита позволяет не только значительно снизить токсичность производства, сократить вероятный вред для работников производства и окружающей среды, но и получить более «чистое» золото, в которое всегда попадает небольшое количество меди. С помощью нового электролита можно предотвратить попадание меди в катодный осадок, где как раз и концентрируется основная масса получаемого их исходного сырья золота. Медь просто удерживается в «хвостовых» остатках электролита на последних стадиях электролиза. При азотно-солянокислотном и цианидном аффинировании, удержать её было бы невозможно.

Новый электролит также обеспечивает большую по сравнению с аналогами глубину катодного извлечения золота высокой степени чистоты. Таким образом, предложенное изобретение может дать экономическое преимущество не только на стадии подготовки электролита из более доступных и дешёвых компонентов, сократить расходы на природоохранные и производственные меры безопасности, но и на стадии получения продукта — золота более высокой пробы.

Подробности изобретения — в опубликованном патенте.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.11.2018 (00:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.