Это интересно

Патент недели: транспортировка хлора

Патент недели: транспортировка хлора

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Патент: 2634015

Патентообладатель: АО «ТВЕРЬСТЕКЛОПЛАСТИК»

Авторы: Алексей Косолапов; Владимир Натрусов; Марина Баль; Вячеслав Селезнев; Анна Иванова; Виктор Савин; Вера Красильникова

Соответственно, с ростом потребности в хлоре и его рассолах, растет спрос на безопасное хранение и доставку. Растет потребность рынка в трубах и емкостях, предотвращаюсь утечку хлора во внешнюю среду, способных защитить как самого человека, так и производственные узлы от воздействия хлора или его рассолов. Дефицит таких изделий зафиксирован и на отечественном рынке.

В зарубежной практике для транспортировки хлорных сред широко применяются трубы из полиэфирных стеклопластиков. А наиболее широкое применение в производстве подобных коррозионностойких изделий находят специальные типы полиэфирных смол с повышенной химической стойкостью, технологичностью и более низкой стоимостью. Характерными недостатками композиций на основе подобных смол является нестабильность технологических характеристик, прежде всего, усадки и связанное с ней повышенное трещинообразование, ведущее к угрозам утечки. Среди недостатков существующих решений, например, слабая гидростабильность и низкая стойкость к действию влажного хлора. Устранить их можно с помощью модификации композиций на основе ненасыщенных полиэфирных смол.

Российские инженеры-химики в своем патенте предложили новую формулу модифицированной композиции. Для ее производства используются насыщенная полиэфирная смола, стирол, нафтенат кобальта. Высокодисперсный графит позволяет снизить усадку, что снижает потенциал трещинообразования. А гидроперикись изопропилбензола и перекись метилэтилкетона обеспечивают затвердевание раствора. Смешанные в определённых в патенте пропорциях указанные компоненты позволяют получить композицию, которая значительно повышает стойкость стеклопластиковых труб и емкостей к воздействию хлорных сред. Она повышает степень их безопасности, защиты от утечек, а также продлевает срок их эксплуатации, что ведет к принципиальному снижению издержек производителей. При этом, использовать трубы и емкости изготовленные с применением заявляемой композиции, можно при температурах хлорных рассолов до 95 °C.

Подробности изобретения — в опубликованном патенте.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.08.2018 (19:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.