Это интересно

Патент недели: чистота — залог здоровья

Патент недели: чистота — залог здоровья

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Патент: 2655127

Авторы: Валерий Уваров; Сергей Староверов; Алексей Юдин

Патентообладатель: Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова

Устройство для очистки и комплексной утилизации дымовых газов, предложенное в патенте, состоит из нескольких элементов. Это магистральный и отводной газоходы, несколько вентиляторов для регулирования подачи газов, система котлов-утилизаторов, реакторов, где проводится очистка, и фильтров. Температурные режимы в реакторах регулируются в пределах 350−1200°С и 40−350°С. При 350 °C в одном из них, в частности, проходит очистка дыма от оксидов азота. В известных системах фильтрации низкая степень очистки от указанных оксидов как раз и является основным недостатком, влияющим как на характеристики экологической безопасности, так и на экономический эффект от применения подобных очистных систем.

В данном устройстве дымовые газы, количество которых зависит от производительности, например, стеклоплавильной печи, из магистрального газохода поступают в отводной. Далее газы поступают в первый котел-утилизатор, где охлаждаются до 350 °C. С помощью вентиляторов выбросы подаются на фильтры, которые очищают их от пыли, а в следующем реакторе — уже от оксидов азота. Третья ступень очистки — еще один котел-утилизатор. В нём газы охлаждаются до 40 °C. Финальный элемент системы — теплица с растениями, дополнительный естественный фильтр, перерабатывающий очищенные продукты горения в кислород, попадающий в атмосферу. Подобная организация очистки дымовых газов от оксидов азота и пыли значительно повышает степень экологической защиты предприятия и, как следствие, экономическую эффективность от ее использования.

Подробности изобретения — в опубликованном патенте.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.08.2018 (18:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.