Гаджеты и устройства для гиков

Пентагон выступил против ужесточения ограничений для Huawei

Пентагон выступил против ужесточения ограничений для Huawei

По данным ресурса The Wall Street Journal, власти США готовили новые ограничения на поставки продукции и технологий для Huawei, но от этого пришлось отказаться из-за возражений Пентагона.

REUTERS/Aly Song

Как сообщает The Wall Street Journal, Министерство торговли США было вынуждено отозвать подготовленный документ, который бы усложнил американским компаниям торговлю с Huawei, после того, как Пентагон и Министерство финансов США выступили против этого законопроекта.

В настоящее время американские компании могут продавать чипы или другие электронные товары компании Huawei из своих зарубежных подразделений без получения лицензии на экспорт, если эти товары изготавливаются с использованием менее чем 25 % материалов или патентов, которые не производятся американскими компаниями.

Пентагон выступил против ужесточения ограничений для Huawei

Однако Министерство торговли предложило Административно-бюджетному управлению (OMB) новое регулирование, которым этот показатель снижается до 10 %. Против данного изменения выступил Пентагон, полагая, что это нанесёт ущерб американским компаниям, ограничив объём их продаж Huawei, и Министерству торговли пришлось пойти на попятную.

Случившееся ещё раз подчёркивает глубокие разногласия в администрации Дональда Трампа по поводу выбора подхода к телекоммуникационному гиганту, занесённому в черный список, и более широкому сражению с Китаем за технологическое доминирование.

Согласно действующему законодательству, ключевые иностранные цепочки поставок остаются вне досягаемости властей США, что вызывает недовольство ястребов в администрации Дональда Трампа, которые подталкивают власти к расширению полномочий США, чтобы ещё жёстче блокировать поставки для Huawei.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.01.2020 (08:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.