Это интересно

Первый в мире коммерческий 3D-принтер, работающий с металлом

Первый в мире коммерческий 3D-принтер, работающий с металлом

Промышленные принтеры справлялись с металлом, но вот коммерческие 3D-принтеры обычно работали с пластиком.

Теперь же исследователи из Йеля нашли способ создавать напечатанные объекты из металла гораздо легче, чем раньше. Они опубликовали свое исследование в журнале Materials Today.

В чем состоит проблема работы с металлом? Металл обычно не столь просто сделать достаточно мягким, как в случае с пластиком. Чтобы обойти этот вопрос, исследователи прибегли к объемному металлическому стеклу.

Металлическое стекло или метглас — это тип металлических материалов, у которых нет столь жесткой атомной структуры, как у большинство сплавов. Они могут размягчаться легче обычных материалов, но они все же прочные, с высоким порогом эластичности и сопротивляемости коррозии.

Для исследования нового процесса трехмерной печати команда из Йельского университета сосредоточилась на уже доступном метгласе, содержащем цирконий, титан, медь, никель и бериллий. Его разогрели до 460 градусов по Цельсию и так смогли напечатать предметы разных форм, которые по характеристикам вполне соответствуют металлическим.

Команда уже утверждает, что успешно протестировала систему трехмерной печати с различными метгласами. Следующий шаг — сделать процесс более практичным и коммерчески пригодным для широкого использования.

Применение для подобного устройства будет практически безграничным. Механик в автомастерской сможет просто напечатать нужную деталь, да и вообще большинство деталей больше не надо будет заказывать на складах, а вполне конструировать самим, что изменит и строительство, и инженерию, а в конечном и наше понимание о том, как строить и создавать.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.09.2018 (09:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.