Это интересно

Первый в мире сканер для всего тела: посмотрите на уникальные фотографии

Первый в мире сканер для всего тела: посмотрите на уникальные фотографии

EXPLORER, первый в мире медицинский сканер, который может выдавать трехмерную картину всего человеческого тела, продемонстрировал первые созданные им сканы.

EXPLORER — это совмещенный аппарат позитронно-эмиссионной томографии и рентгеновской вычислительной томографии, который может сделать снимок всего тела одновременно. Такая машина улавливает радиацию эффективнее других сканеров, а потом продуцирует изображение буквально за секунду, а со временем создает целые фильмы, на которых можно увидеть, как специально помеченные лекарства передвигаются по всему телу.

Разработчики полагают, что у новой технологии будет множество областей применения: от улучшенной диагностики до отслеживания развития болезней и новых лекарственных терапий.

EXPLORER окажет глубокое воздействие на клинические исследования и заботу о пациентах, так как эта установка производит ПЭТ-сканы такого качества, какое до сих пор просто невозможно было добиться. К тому же EXPLORER сканирует в 40 раз быстрее, и может произвести диагностический скан всего тела за 20−30 секунд.

Доза радиации при таком сканировании в 40 раз меньше, чем при обычной томографии, что открывает новые пути для исследования. Например, теперь можно проводить множество повторных исследований на одном человеке или наоборот радикально снизить дозу при педиатрических исследованиях.

Впервые в истории медицины томограф сможет оценить, что происходит во всех органах и тканях тела одновременно. Например, он может комплексно измерить уровень кровотока или посмотреть, как тело вбирает глюкозу по всему телу. Исследователи уже говорят о том, что на таком приборе можно будет увидеть, не распространяется ли рак за пределами одной опухоли. Это же касается распространения инфекций, воспалений, иммунологических или метаболических заболеваний.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.11.2018 (11:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.