Это интересно

Подземные микробы оказались в 385 раз тяжелее человечества

Подземные микробы оказались в 385 раз тяжелее человечества

Последние годы обогатили нас знаниями о множестве разных организмов, живущих в горных породах на километровых глубинах. Чего стоит один только Desulforudis audaxviator — открытая в начале XXI века анаэробная бактерия, живущая в пластовых водах на глубине порядка трех километров и очень неплохо себя там чувствующая. Похожие по смыслу — живые микроорганизмы — находки регулярно делаются и в других похожих местах.

Оценить масштабы подземной биоты попыталась примерно тысяча ученых из сорока стран мира, объединенных в коллаборацию Deep Carbon Observatory. Исходным материалом послужили несколько тысяч образцов, полученных при бурении горных пород в разных местах и на разных глубинах. По ним оказалось возможно построить карту распространения подземной микрофлоры и оценить ее количество.

Как сообщает РИА Новости, результаты исследования были сообщены на ежегодной встрече Американского геологического союза в Вашингтоне.

Оказалось, что общий объем этой части биосферы составляет два миллиарда кубических километров, что примерно в два раза больше размеров Мирового океана, а ее вес превышает 23 миллиарда тонн. Эта цифра в 385 раз больше массы всех людей и в 12 раз больше всех морских и сухопутных животных на Земле.

Подобное открытие заставило всех участников Deep Carbon Observatory задуматься о том, как жизнь могла проникнуть на такую глубину, почему многие сообщества «подземных» микробов из разных уголков Земли почти неотличимы друг от друга и существовала ли эта жизнь в литосфере со времен формирования планеты.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.12.2018 (08:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.