Это интересно

Подтверждено влияние близости смерти на репродуктивное поведение

Подтверждено влияние близости смерти на репродуктивное поведение

Для исследования были использованы почти 38 тысяч послевоенных интервью с финскими женщинами, эвакуированными из Карелии в период с 1942 по 1944 год. В этих интервью содержатся данные о дате и месте их рождения, занятии, а также даты рождения их детей. Более 4000 из этих женщин были членами военизированной организации «Лотта Свярд», выполнявшими вспомогательные задачи — в госпиталях, армейских столовых и на постах ПВО.

Данные из интервью этих женщин ученые сравнили с данными их сверстниц и сестер. В результате выяснилось, что те, кто был в «Лотта Свярд» во время войны, после ее окончания раньше заводили детей, рожали больше и с меньшими промежутками во времени. Причем раньше других после окончания войны рожали молодые девушки, вступившие в организацию в возрасте 15 лет.

Контрольное сравнение данных только родных сестер, одна из которых была в организации, показало те же результаты, из чего авторы исследования делают вывод, что причина активизации репродуктивного поведения связана не семейным окружением или генетикой, а именно с обстоятельствами, пережитыми во время войны.

Ученые объясняют полученные результаты эволюционной логикой — если организм осознает высокую вероятность своей смерти, то он меняет поведение и отдает предпочтение репродуктивному результату, а не отложенной заботе о потомстве, рассчитывая повысить шансы, что хотя бы кто-то из его детей выживет. Авторы исследования признают, что они не первые пришли к этому выводу, но отмечают, что им впервые удалось проверить его на «натурном эксперименте», когда представители одной популяции были временно разделены на две группы, одна из которых находилась в условиях сильного стресса и близости к смерти.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.06.2020 (22:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.