Это интересно

Поезда, локомотивы, трассы – четыре главных железнодорожных рекордсмена

Поезда, локомотивы, трассы – четыре главных железнодорожных рекордсмена

Это, конечно, уникальный случай, но горняки из ВНР известны своей железнодорожной мегаломанией, и регулярно используют составы массой 43 тыс. т и 2,8 км длины — до 268 вагонов в сцепке. Трейнспоттинг в Австралии — занятие для терпеливых:

Впрочем, локомотивами и вагонами железные дороги далеко не ограничиваются: на них трудятся десятки разнообразных машин, некоторые из которых по‑своему даже интереснее поездов. Скажем, путеукладчики, самым крупным из которых считается SVM1000 австрийского машиностроительного концерна Plasser & Theurer. На работу 1000-тонного монстра можно полюбоваться в записи из Швеции, где использовалась одна из всего лишь двух существующих в мире машин SVM1000.

За рекордом железнодорожной скорости придется обратиться к Японии: в 2015 г. экспериментальный пассажирский маглев Shinkansen L0 Series сумел преодолеть психологически важную планку и достичь 603 км/ч, хотя и кратковременно. На практике их используют на скоростях до 505 км/ч, доставляя пассажиров из Токио в Нагою и обратно за 40 минут.

Но, пожалуй, главный рекорд железных дорог принадлежит России: всем известно, что Транссибирская магистраль, которая начинается на московском Ярославском вокзале и тянется до Владивостока, — самая длинная в мире. Протяженность ее составляет почти 9300 км, и даже самому быстрому из поездов, курсирующих по Транссибу (002/001 «Россия», Москва — Владивосток), требуется на это больше шести суток. Высочайшей точкой маршрута является Яблоновый хребет в Забайкалье. Вот как проходят его поезда.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.07.2018 (11:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.